На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Владимир Соскиев стал действительным членом Российской академии художеств

15.06.2007 19:09

Скульптор Владимир Соскиев избран действительным членом Российской академии художеств.

Для произведений Соскиева, как и для других художников поколения "семидесятников", к которому он принадлежит, характерны серьезные размышления о времени, истории и сегодняшнем дне.

Скульптор часто прибегает к поэтическим обобщениям, свойственным народному творчеству. Но за пластической простотой ясно проступает философская идея каждого произведения.

Персонажи Соскиева - герои народного эпоса, исторические личности, современники художника, дети, его родители. В портретах он стремится в едином образе соединить конкретные качества модели и свои собственные представления о данной человеческой личности, аллегорию и реальные жизненные мотивы.

В героях его композиций затаенность переживаний, самоуглубленность, порой наивная простота сочетаются с добродушием и жизнелюбием. Скульптор работает в бронзе, камне, шамоте, металле, часто удачно сочетая разные материалы в одном произведении.

Владимир Соскиев родился в Северной Осетии в 1941 году. Выпускник Московского художественного института им. В.И. Сурикова. Член Союза Художников СССР.

С 1973 году скульптор начал участвовать в художественных выставках. В 1991 году ему была присвоена 1-ая премия на Международной выставке «Триеннале скульптуры малых форм» (Будапешт), 1-ая премия МОСХ за лучшие работы года. В 1991 году выставка работ автора в Париже, в Международном центре искусств. В 1992 году Владимир Соскиев был удостоен Гран При за участие в Международной выставке в г. Нанси, Франция.

Коллекция работ скульптора находится в Третьяковской галерее (г. Москва), в Русском музее (г. Санкт-Петербург), в Музее Народов Востока, г. Москва и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонова тепло поздравил мастера с избранием действительным членом Российской академии художеств - крупнейшего центра отечественной художественной культуры.

В телеграмме, отправленной на имя Владимира Соскиева, говорится: «Ваши произведения всегда ярки и оригинальны, а всем работам свойственны блестящая фантазия, тонкое чувство стиля и смелый авторский почерк. В них органично соединены классические основы русской скульптурной школы и традиции древней осетинской культуры, ее мифология и духовный мир. Убежден, что Ваш талант художника позволит Вам создать еще много ярких и интересных произведений!»

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор