На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Ветерану Великой Отечественной войны посмертно возвращены боевые награды (Северная Осетия)

11.01.2007 01:30

Лидер Северной Осетии вручил боевые награды дочери ветерана Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы РСО - Алания Таймураза Мамсурова.

Награды принадлежали уроженцу Северной Осетии Уваджико Гасиеву, который ушел на фронт 29-летним парнем, прошел путь от солдата до командира взвода. Получив ранение в голову, попал в плен, где пробыл пять месяцев, бежал. Великую Отечественную закончил в Берлине. Затем воевал на Халгин-Голе - под командованием прославленного военачальника Исса Плиева. В 1949 году отважный воин был осужден на 10 лет с изъятием всех боевых наград. Срок отбывал в Свердловской области, отсидел 7 лет. После возвращения домой сдал свой партийный билет. Умер в 1987 году.

Лишенный боевых наград, ветеран умер, так и не дождавшись возвращения своих боевых наград. Указом президента России Владимира Путина в сентябре 2006 года Уваджико Гасиев восстановлен в правах на государственные награды.

Как сообщили в пресс-службе Мамсурова, в январе 2007 года в администрацию Главы республики поступили изъятые когда-то награды солдата - орден Красной Звезды, медаль "За отвагу" и медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне". Таймураз Мамсуров, вручая награды дочери солдата Нелли Гасиевой, отметил: "Судьба всей нашей страны складывается из судеб каждого из нас, и сегодня мы с радостью констатируем, что восстановлена справедливость и доброе имя одного из миллионов защитников Родины, сражавшихся за ее свободу и независимость. Вся Осетия пусть знает, что был у нее такой достойный сын - Уваджико Гасиев, и его судьба, героя, не сломившегося перед жизненными невзгодами, пример для всего молодого поколения".

По мнению главы Северной Осетии, "восстановление справедливости в отношении нашего земляка - добрый знак сегодняшнего времени, наступившей эпохи гуманизма, в которой на первый план выходят такие важные нравственные составляющие, как честь и достоинство человека".

Источник: ИА REGNUM

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
«Москва и регионы России: межрегиональный трудовой обмен, проблемы и пути решения»
«Образование и просвещение в условиях современного полиэтничного мегаполиса»
Педагог из РСО-Алания – обладатель специального приза Всероссийского мастер-класса учителей
Лучшая местная администрация – во Владикавказе!
В Беслане вновь открылась старинная мечеть
С праздником Джеоргуыба!



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор