На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Осетинский Новый год

16.01.2007 20:24

Традиция празднования Нового года, веселого и любимого всеми праздника, пришла к нам от наших предков. Конечно, со временем эти обычаи претерпели изменения, но заглянуть в прошлое интересно всегда.

Новогодние праздники у осетин – совокупность нескольких обрядовых торжеств. Самый первый – Цыппурс, олицетворяется с Рождеством.

Празднуется за неделю до Нового года - 7 января (по новому стилю) За две недели до Цыппурса держали пост. В праздник пекли три пирога, молились.

В наше время Ногбон ( букв. «новый день») – Новый год празднуется 13-14 января (по новому стилю), а раньше праздновали в ночь со среды на четверг после Бынаты ‘хсæв. Перед праздником все старались вернуть долги, сами старались вернуться домой раньше. Вечером разжигали костры из соломы, сухой травы возле каждого дома, дети прыгали через костер. В эту ночь было принято сидеть долго, веселиться, чтобы жизнь в течение всего года была такой же, старались накормить хорошо даже всю живность в доме. Рано утром каждый член семьи выходил из дома, набирал хворост, либо горсть зерен, затем заносил их, рассыпал с пожеланиями стольких благ и удач, сколько хвороста, зерен на полу.

Рано утром в Новый год пекли праздничные пироги и прежде всего артхурон – специальный уæлибæх. Выпекали его на плите в сковороде без масла, переворачивая и обжаривая с обеих сторон, затем его делили на столько частей, сколько человек в семье. Угощать посторонних этим пирогом нельзя. После этого готовили праздничный стол, стараясь накрыть его как можно лучше. Кроме того, в этот день пекли басылтæ – различные фигурки человечков и животных из теста. Ими одаривали ряженых, которые ходили по домам, колядовали, желали счастья, удачи хозяевам дома.

Завершал цикл новогодних праздников Доныскъæфæн (соответствует Крещению), справляли его через 6-7 дней после Нового года. Рано утром кто-либо из молодых женщин отправлялся за водой на реку. Принесенной водой обрызгивали стены, пол, все углы, умывались ею, заготавливали впрок. С этой водой возносили молитву богу, т.к. считалось, что она очищает души.

Сегодня мы, конечно, празднуем Новый год в духе современности, но было бы замечательно, если бы хозяйки вдруг решили испечь артхурон и басылтæ: детям было бы приятно поиграть фигурками из теста, а главное – это приобщение к традициям.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор