На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

В больницы Северной Осетии поступают тяжелораненые в Южной Осетии

12.08.2008 21:52

Самое большое количество раненых из Южной Осетии поступает в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) Северной Осетии. Несколько врачей из ЦКБ уехали оказывать помощь в зону конфликта и на границу.

"Все доставленные к нам раненые - экстренные. Если в первые дни к нам поступали с легкими ранениями, с касательными ранами, переломами, то сейчас уже поступают с комбинированными травмами. Есть военнослужащий, который получил термический ожог лица, верхних дыхательных путей, конечностей. Площадь ожога доходит до 40%, плюс ко всему у него открытый огнестрельный перелом бедра", - сказал главный врач ЦКБ Северной Осетии Казбек Гусов.

"Есть больные, получившие ранения брюшной полости, верхних и нижних конечностей вместе. Среди пострадавших есть тяжелые, которые в данный момент находятся в реанимации", - говорит врач.

По словам К.Гусова, в больницу поступили и военнослужащие, шесть из которых отправлены в военный госпиталь. Сейчас еще двое из состава миротворческих войск находятся в больнице. Остальные прошли через травматологический пункт, то есть легкораненые.

Центральная клиническая больница рассчитана на 720 коек, врачи готовы принять всех, кого привезут.

Многие жители Южной Осетии, которые успели выехать из конфликтной зоны, толпами приходят в больницы, чтобы узнать у раненых что-нибудь о своих родных и близких. Они все время плачут, многие находятся в невменяемом состоянии. Те, кто остался в Южной Осетии, до сих пор сидят в подвалах без воды и еды, боятся выйти на улицу, чтобы попасть под обстрел снайперов.

Вооруженными силами Грузии в Южной Осетии сегодня был взорван Кехвский водоканал, в результате чего в западной части Цхинвала оказались затоплены подвалы домов, в которых прятались местные жители во время бомбардировок.

Комитет утверждает, что на сегодняшний день город полностью зачищен. Однако окраины города систематически подвергаются обстрелу минометами и дальнобойной артиллерией.

Представитель североосетинской общественной организации Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" Рита Сидакова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что большую часть эвакуированных из зоны грузино-осетинского конфликта детей разместили в Беслане. Сейчас их насчитывается около трех тысяч.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
РФ выделит 6,8 млрд. рублей на социально-экономическое развитие Южной Осетии
На повышение квалификации – в Москву
Справедливость восстановлена
«Порядок в картах – порядок в головах»
Дмитрий Рогозин: «НАТО должно признать существование Абхазии и Южной Осетии»
Женевские дискуссии: результата нет



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор