Ссылки
Контакты

Диана Боциева стала победительницей первенства ЮФО по художественной гимнастике

29.01.2007 16:50

Сборной Северной Осетии не хватило трех баллов, чтоб войти в призовую тройку командного первенства Южного Федерального округа по художественной гимнастике, которое прошло в спортивно-оздоровительном комплексе с. Октябрьское. Победу в командных соревнованиях одержала сборная Астраханской области. Второе и третье места заняли представительницы Краснодарского края и Ростовской области, сообщает информационно-аналитический отдел Министерства РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В личном зачете гимнастки соревновались по программам мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. В программе КМС первое место заняла североосетинская спортсменка Диана Боциева. Эта 13-летняя гимнастка занимается в Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Две другие представительницы осетинской школы гимнастики - Алана Цакоева и Екатерина Никитина – заняли 6-е и 13-е места соответственно.

Программа мастеров спорта собрала 60 гимнасток. Лучшей стала мастер спорта международного класса, член сборной России Екатерина Украинская из Астраханской области. Второе и третье места заняли Анна Грушина и Светлана Бородулина из Ростовской области. Лучшая из наших - Маргарита Беслекоева - заняла в данной программе 7-е место.

- Мы и в дальнейшем будет создавать условия для дальнейшего развития этого вида спорта, - заявила президент федерации спорта художественной гимнастики Лариса Хабицова. - Сегодня у нас есть хорошая база для тренировочного процесса. Мы активно принимаем участие в различных соревнованиях, чтобы иметь возможность сравнить свои силы с другими школами.

В Северной Осетии турнир такого уровня в последний раз проводился 16 лет назад. Тем не менее специалисты отмечают, что первенство прошло на хорошем организационном уровне.

Выступлением наших гимнасток главный тренер сборной Северной Осетии Альбина Дзугаева осталась довольна. Она отметила, что по сравнению с предыдущим первенством наши гимнастки заметно улучшили свои результаты. Победительница турнира Диана Боциева на предстоящем первенстве России в составе сборной ЮФО заслужила право выступить под первым номером. Другая осетинская гимнастка Алана Цакоева выступит на первенстве страны в командных соревнованиях в составе сборной ЮФО.

- Таких результатов у нас не было около 7 лет, и мы очень этим гордимся этим, - заявила главный тренер сборной Северной Осетии Альбина Дзугаева. – По программе мастеров спорта наши гимнастки выступают всего год, и им нужно немного подтянуться. Нужно учитывать и то, что они проиграли совсем немного. Выступать в родных стенах с одной стороны легче, с другой – сложнее. Груз ответственности не позволил избежать психологических ошибок.