На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Пресс-конференция по итогам первого этапа Международного благотворительного проекта Банка Москвы "Театры — детям Беслана. 2005-2006 гг."

01.02.2007 17:27

После бесланских событий Банк Москвы выступил с инициативой и полностью профинансировал Международную благотворительную программу «Театр — детям Беслана», созданную для психологической помощи жителям Северной Осетии-Алании, пережившим трагедию в сентябре 2004 года. Первый этап программы завершился в январе 2007 года: с 26 по 28 января в рамках данной программы в Северной Осетии состоялись гастроли одного из лучших детских театров Дании «Corona La Balance» (Копенгаген) со спектаклем «История маленького джентльмена».

Официальным завершением первого этапа международного благотворительного проекта стала пресс-конференция с участием Президента Банка Москвы Андрея Бородина, Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Дания в РФ Пера Карлсена и министра культуры Республики Северная Осетия-Алания Эдуарда Галазова, которая прошла в столице 30 января. В пресс-конференции также приняли участие художественный руководитель Московского ТЮЗа Генриетта Яновская, директор Российского театрального агентства Давид Смелянский, драматург Михаил Бартенев, художественный руководитель театра «Corona La Balance» Марк ван дер Вельден и директор театра «Fair Play» Микаэль Рамлёсе (Дания), психологи Александр и Наталья Колмановские и другие участники проекта.

Психологи, работающие в Беслане с реабилитационной программой, считают гастроли театров одной из самых удачных форм помощи детям, перенесшим тяжелый стресс. В работе над проектом они предложили алгоритм, согласно которому, чтобы максимально помочь детям средствами «театральной терапии», желательно показывать спектакли каждые два месяца. По такой схеме координаторы проекта — сотрудники Московского ТЮЗа — и формировали гастрольную афишу, отобрав для участия в проекте спектакли 4-х российских коллективов.

Екатеринбургский ТЮЗ в июне 2006 г. показал в Северной Осетии спектакль «Каштанка» режиссера Вячеслава Кокорина. Эта постановка, которая принимала участие в 19 театральных фестивалях по всему миру и неоднократно завоевывали награды, является лауреатом фестиваля «Золотая Маска».

Московский ТЮЗ в сентябре 2006 г. в рамках гастролей показал юным зрителям спектакль «Необычайные приключения Т. С. и Г. Ф. по Марку Твену», а взрослым — спектакль «Свидетель обвинения» (постановки Генриетты Яновской).

В октябре 2006 г. в рамках проекта в Беслане театр «Тень» из Москвы осуществил программу «Театральная терапия», разработанную руководителями театра Майей Краснопольской и Ильей Эпельбаумом. В течение недели режиссеры репетировали музыкальный спектакль «Волшебная флейта» с группой детей и родителей — жителей Беслана, переживших трагедию, а затем показали его землякам.

Театр для детей и молодежи «СамАрт» в ноябре 2006 г. гастролировал в республике с постановкой «Счастливый Ганс» (режиссер — Александр Кузин), которая стала событием на VI Всероссийском фестивале искусств для детей и молодежи «Золотая репка».

Благотворительный проект получил свое продолжение в 2007 году, получив международный статус. В рамках программы «Театры — детям Беслана» в республике показал пять представлений один из лучших детских театров Королевства Дания. Этот спектакль театра «Corona la balance» — лауреат конкурса «Лучший спектакль для детей Дании 2002 года». На сцене владикавказского театра его смогли увидеть более 500 юных зрителей, в том числе 200 школьников из Беслана.

Как отметил Президент Банка Москвы Андрей Бородин, «чем больше будет таких акций, тем более ощутимая поддержка будет оказана детям и всем жителям региона, которым необходимо помочь пережить психологические последствия бесланской трагедии». Предложенный Банком культурный проект оказался настолько удачным, что будет продолжен — в том числе с участием зарубежных театральных коллективов.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор