На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Программа развития фотоэлектронных и нано-микротехнологий "Старт" реализуется в Северной Осетии

30.07.2009 18:55

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров посетил Владикавказский технологический центр "Баспик", специализирующийся на уникальном инновационном производстве микроканальных пластин (МКП), а также завод «Гран», объединение с которым позволит создать единый комплексный технопарк предприятий электронной промышленности республики.

"Баспик" - это один из примеров, когда благодаря интеллектуальным усилиям материализуются наукоемкие идеи. Я восхищен тем, что делает руководство "Баспика". Перед центром - большие горизонты, борьба за рынок, причем рынок уникальный: это как воронка - туда можно войти, но выходить все равно будут единицы во всем мире, в числе которых - этот центр", - сказал Таймураз Мамсуров.

Глава Северной Осетии ознакомился с разработанной на "Баспике" и реализуемой с начала 2009 года целевой республиканской инновационной программой "Старт". Она направлена на создание принципиально новой основы электронного комплекса Северной Осетии, что будет способствовать, по мнению разработчиков, структурной перестройке экономики республики на основе инновационной модели.

Цель программы "Старт", которую планируется презентовать на предстоящем Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009", заключается в осуществлении прорыва в области высоких (high-tech) фотоэлектронных нано-микротехнологий и продукции пятого и шестого технологических укладов.

Программа рассчитана на 2009-2015 годы, число созданных рабочих мест - 1500. К 2015 году объем производства планируется на уровне 2,8-3 млрд рублей. За время реализации программы разработчики рассчитывают освоить 40-45 новых изделий и в пределах 12-15 новых технологий производства.

"Мы уверены, что "Баспик" будет в числе производств, каких в мире насчитываются единицы. На нас уже обратили внимание. Я думаю, что "Баспик" сможет реализовать самые дерзкие мечты и доказать: Осетия способна жить на этой земле только своими интеллектуальными усилиями, которые мы должны материализовать", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Владикавказский технологический центр "Баспик" является одним из ведущих в разработке и производстве микроканальных пластин в России. Это научно-технологический, производственный, инновационный, учебный и коммерческий комплекс, специализирующийся на производстве продукции в области новейших микроканальных пластин и их технологий.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор