На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Банк ВТБ планирует расширять сотрудничество с Северной Осетией

17.02.2010 11:38

Северная Осетия заручилась поддержкой группы ВТБ в реализации ряда республиканских инвестиционных проектов. Таковы итоги встречи Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова с Председателем Правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – министр финансов Олег Калаев, первый вице-президент банка Михаил Кузовлев, старший вице-президент ВТБ Андрей Киселев.


Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, характеризуя состояние дел в республике, в частности, отметил: «Сегодня мы, как и почти все регионы страны, находимся в непростом финансовом положении. Собственные доходы уменьшились, и это в первую очередь связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на рынках товаров, составляющих основу экспорта Северной Осетии – таких, как цинк и свинец. Однако я уверен в том, что по итогам 2010 года мы выполним все взятые на себя обязательства».

Впрочем, Т.Мамсуров сразу же обозначил и направления, по которым республика готова сотрудничать с банковской группой ВТБ. Прежде всего, речь идет о содействии банка в реализации инвестиционных проектов на территории РСО-Алания.

«У нас есть целый ряд инвестиционных предложений, касающихся создания и развития производств в таких сферах, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, развитие курортно-рекреационной отрасли. Эти проекты прошли экспертизу во всемирно известной аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, чей офис уже почти год работает во Владикавказ, и признаны весьма привлекательными. Поэтому мы приглашаем банк ВТБ к сотрудничеству. Северная Осетия – республика, с которой можно и нужно работать», - подчеркнул Глава республики.

Председатель Правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин оптимистично оценил перспективы социально-экономического развития страны в 2010 году: «Очевидно, что ситуация в экономике РФ будет улучшаться. Мы видим позитивные перспективы развития на ближайшие годы. Наш прогноз роста ВВП на 2010 год – 5%, и это существенно выше, нежели прогнозирует министерство экономического развития РФ».

А.Костин особо отметил роль Правительства республики в регулировании социально-экономических процессов в республике: «Мы в ВТБ позитивно оцениваем деятельность Правительства РСО-Алания. Отрадно, что руководство Северной Осетии планомерно улучшает инвестиционный климат в регионе и помогает бизнесменам в поиске партнеров. Уверен, что экономические проблемы регионов РФ нуждаются в скорейшем решении. Северокавказский федеральный округ – особая территория, но в Осетии складывается стабильная политическая ситуация, и это не может не радовать».

Таймураз Мамсуров рассказал о некоторых проектах, реализуемых в республике. Это и создание курортно-рекреационной зоны «Мамисон», и ряд начинаний в области сельского хозяйства. «Развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и освоение горных территорий – наши приоритеты в социально-экономическом развитии», - подчеркнул Т.Мамсуров.

Андрей Костин заверил Главу республики: «Банк ВТБ готов внимательно изучить каждое инвестиционное предложение из РСО-Алания. Для этого в ближайшее время сотрудники банка отправятся в деловую командировку в Северную Осетию».


* * *

ВТБ – один из лидеров национального банковского сектора. Банк занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Главный акционер ВТБ с долей в 85,5% – Правительство РФ.

Банк ВТБ и Северная Осетия сотрудничают с 2007 года, успешно развивая долгосрочные взаимовыгодные отношения. В ноябре 2008 года в РСО-Алания были открыты операционные офисы банка ВТБ, специализирующегося на обслуживании юридических лиц, и банка ВТБ24, предлагающего услуги для физических лиц и малого бизнеса.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор