На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Фильм «Цхинвал. Послесловие» показан в Москве

12.03.2010 16:29

11 марта 2010 года в Доме русского зарубежья имени А.Солженицына состоялся показ нового фильма Вадима Цаликова «Цхинвал. Послесловие».

На протяжении нескольких лет режиссер показывает свои картины в киноклубе Дома русского зарубежья. Такие ленты, как «Отставной учитель», «Граждане Беслана», «Цхинвальская притча» тепло были приняты публикой. Фильм «Цхинвал. Послесловие» не стал исключением.

В своем вступительном слове перед показом ленты В.Цаликов поблагодарил тех, кто пришел в этот вечер в кинозал: «Для меня очень важно, что вы нашли время и пришли сегодня на этот показ. Фильм «Цхинвал. Послесловие» достаточно прост, но это – обманчивая простота. Она заставляет задуматься о многом. А еще фильм – о том, что возвращаться к мирной жизни всегда тяжело. Война, несомненно, долго будет напоминать о себе, но хочется, чтобы новые поколения знали о ней только по рассказам старших».

Картина получилась очень эмоциональной, напряженной. Это правдивое личностное кино, которому свойственен особый взгляд на человеческую трагедию. «Цхинвал. Послесловие» - фильм о драматичной участи народа, волнующая, трогательная работа, взывающая к зрительскому сопереживанию. Вадим Цаликов просто и честно показывает боль и трагедию целого народа. Особое место в фильме отдано надежде. Надежде на лучшее будущее.

После показа киноленты «Цхинвал. Послесловие» режиссер и съемочная группа картины ответили на многочисленные вопросы зрителей.

Вадим Цаликов сообщил, что в настоящее время киностудия «Русский путь» ведет переговоры с российскими телеканалами об эфирном показе фильма «Цхинвал. Послесловие».

* * *

Вадим Цаликов родился 12 августа 1966 года в Пятигорске. В 1989 году окончил Владикавказское художественное училище (факультет дизайна). В 1996 году окончил ВГИК (мастерскую документального кино и телефильма Виктора Лисаковича). Член Союза кинематографистов России. Член Гильдии режиссеров России. Режиссер и сценарист киностудии «М-Фильм». Призер и участник более чем 30 отечественных и международных кинофестивалей.

* * *

Киностудия «Русский путь» создана в 2005 году, как структурное подразделение Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

За время работы киностудии было выпущено несколько десятков картин. Основными партнерами киностудии являются Министерство культуры Российской Федерации и телеканал «Россия».

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор