На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Школьник из Северной Осетии стал победителем конкурса «Энергия детства»

17.03.2010 19:26

17 марта 2010 года в Москве состоялась официальная церемония награждения победителей Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства». В этом году его лауреатом стал юный художник из Северной Осетии Тимур Хохоев. Поощрительным призом награждена Виктория Токова – 8-летняя школьница из Владикавказа.


Тимур Хохоев

Конкурс «Детская энергия» проводится с целью популяризации знаний об энергетике среди детей и молодежи, а также формирования у них позитивного и ответственного отношения к этой сфере деятельности человека. Лейтмотив конкурса – поддержка у детей таланта видеть необычные вещи и явления в окружающем нас мире.

Конкурс проводился впервые. Для участия в состязании было прислано более 3700 работ из почти трехсот городов и сел всех регионов России.

Перед жюри, председателем которого выступил выдающийся российский художник-мультипликатор, лауреат многих престижных международных премий и фестивалей Юрий Норштейн, стояла сложная задача: отобрать всего 9 лучших работ.

Это было непросто: по свидетельству Ю.Норштейна, качество детских работ было очень высоким, а потому жюри решило учредить еще 5 поощрительных призов.

В состав жюри вошли известные деятели искусства, культуры и науки: исполнительный директор фонда «Глобальная энергия» Игорь Лобовский; заместитель редактора «Детского радио» Игорь Мушастиков; один из создателей поискового портала Rambler, учредитель благотворительного фонда «Помоги.орг» Антон Носик, режиссер Центрального театра кукол им. С.В.Образцова, председатель Фонда им. С.В.Образцова Екатерина Образцова; писатель, автор «Вредных советов» Григорий Остер; фотохудожник Юрий Рост; британский ученый, лауреат премии «Глобальная энергия» профессор Брайан Сполдинг; скульптор, заслуженный художник России Георгий Франгулян.

Профессор МГИМО Юрий Вяземский, открывая церемонию, выразил надежду, что все победители конкурса со временем станут участниками программы «Умники и умницы»: «Я верю в то, что все дети рождаются гениальными. К сожалению, большинство из них, взрослея, теряют это качество. Призываю вас всегда сохранять в себе частичку детства и жду всех вас в своем проекте «Умники и умницы».


Юрий Вяземский

Специальный представитель Президента РФ по международному экономическому сотрудничеству Игорь Юсуфов отметил, что идея проведения конкурса и привлечения внимания детей к вопросам развития энергетики принадлежит Президенту РФ Дмитрию Медведеву.


Игорь Юсуфов

Президент РФ Д.А. Медведев обратился с приветствием к участникам конкурса.

«Ваш форум, впервые проводимый фондом «Глобальная энергия», собрал тысячи участников из разных концов страны. Это прекрасная возможность для юных талантов продемонстрировать мастерство широкой публике, раскрыть новые грани своего таланта и сделать первые шаги к профессиональному признанию. Рассчитываю, что конкурс и впредь будет подтверждать свой авторитет масштабного и значимого смотра детского художественного и научно-технического творчества, позволит ребятам получать знания о мировой энергетике и роли России в ее развитии», - говорится в обращении Президента РФ.

Свое приветствие победителям и участникам Общероссийского конкурса «Энергия детства» направила и супруга Президента РФ, Председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева, под патронажем которой проводится это мероприятие.

«Убеждена – привлекая молодые дарования к участию в подобных проектах, вы учите подрастающее поколение любить знания, ценить высоту человеческой мысли, бережно относиться к культурному и научному наследию нашей страны», - подчеркнула С.Медведева.

Исполнительный директор фонда «Глобальная энергия» Игорь Лобовский поблагодарил участников конкурса и всех, кто помогал в его проведении: «Я рад, что нам удалось увлечь этой интересной идеей детей, пробудить интерес к такой важной теме, как энергетика, увидеть творческий потенциал подрастающего поколения России».


Игорь Лобовский

Рисунок Тимура Хохоева, приехавшего в столицу вместе с родителями, Эльбрусом и Альбиной, называется «Ремонтные работы». В свои 8 лет Тимур не только учится в школе №5 г.Владикавказа. Среди его увлечений – рисование и лепка, которыми новоиспеченный лауреат конкурса занимается в Республиканском дворце детского творчества. Кроме этого, Тимур Хохоев учится в музыкальной школе по классу скрипки.


Тимур Хохоев "Ремонтные работы"

«Я был очень счастлив, когда узнал, что стал победителем в номинации «Изобразительное искусство». Надеюсь выиграть конкурс Энергия детства» и в следующем году. Уже решил – обязательно отправлю свои работы», - рассказал Тимур.


Тимур Хохоев

Сотрудники Российской государственной библиотеки, в структуру которой входит Дом Пашкова, провели экскурсию по зданию для юных лауреатов. А по окончании церемонии награждения свое мастерство зрителям показали учащиеся школы искусств им. М.А. Балакирева и актеры Театра кукол им. С.В. Образцова.


Виктория Токова "Горная электростанция"


Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор