На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Ким Македонович Цаголов представил на суд публики уникальную энциклопедию «Россия на рубеже тысячелетий».

31.07.2006 13:38

6 июля 2006 года в ресторане «Бангкок», что в Большом Строченовском переулке, прошла презентация четвертого тома энциклопедии «Россия на рубеже тысячелетий». Выход этого долгожданного издания стал значимым событием в российском книгоиздательстве.

Автором проекта, составителем и главным редактором является человек с уникальной биографией – директор научно-исследовательского института народов России, академик Российской академии естественных наук, доктор философских наук, профессор, лауреат премии им. М.В. Ломоносова и премии им. Ю.В. Андропова Ким Македонович Цаголов.

 

Будучи старшим военным советником при контингенте советских войск в Афганистане, в 90-е годы он командовал обороной Цхинвали от войск З. Гамсахурдия, а позже занимал важные государственные посты (в том числе являлся заместителем министра по делам национальностей РФ).

В создании проекта энциклопедии большое участие принимал безвременно трагически ушедший из жизни Артем Боровик, памяти которого посвящен четвертый том.

 

Энциклопедия во многом заново открывает для читателя Москву, позволяет с интересом подойти к истории нашей великой столицы, узнать малоизвестные факты из жизни города. Только соприкасаясь с древним наследием, со своими корнями, наш современник может достичь единения с собой, преодолеть внутренний разлад из-за отстраненности от собственной истории.

 

В редакционный совет издания вошли:

Абдулатипов Р.Г. – Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан, доктор философских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук

Белянский В.П. – первый проректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор

Видяпин В.И. – ректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор

Вольский А.И. – Почетный Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, академик Российской Академии естественной наук, Лауреат Государственной премии СССР

Дарчиева Ф.В. – ответственный секретарь Редакционного совета, кандидат исторических наук

Камболов М.А. – заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям

Кузнецов О.Л. – Президент Российской академии естественных наук, профессор, академик, лауреат Государственной премии СССР

Лужков Ю.М. – мэр г. Москвы, академик Российской академии естественных наук

Мамсуров Т.Д. – Глава Республики Северная Осетия – Алания, доктор политических наук

Михайлов В.А. – заведующий кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор

Примаков Е.М. – Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, академик Российской академии наук

Швецова Л.Н. – первый заместитель мэра г. Москвы в Правительстве Москвы, кандидат политических наук.

 

Сам Ким Цаголов подчеркнул, что цель этого исследования – «утверждение у читателя чувства гордости за наше прошлое, уходящее в седую глубину веков, осознание ответственности за настоящее и будущее… Идея создания данной энциклопедии возникла не вдруг. Основные ее параметры в свое время мы обсуждали с моим другом Артемом Боровиком. Он, как человек творческий и удивительно увлекающийся решительно поддержал и идею, и конструкцию будущей работы. Трагическая гибель вырвала из жизни Артема. Но, памятуя его интерес к данной энциклопедии, хотелось бы четвертый, заключительный том посвятить светлой памяти Артема Боровика. И еще. Читая данную энциклопедию, вы еще раз убедитесь в том, что была, есть и будет жить в веках Великая Держава – Россия».

 

Генрих Боровик, писатель, публицист, драматург, общественный деятель, лауреат Государственных премий СССР, председатель Благотворительного фонда имени А. Боровика, академик и член президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России, в интервью нашему сайту сказал:

 

«Для нашей семьи большая честь, что четвертый том этого большого, значимого труда посвящен Артему, нашему сыну, который очень любил Кима. А Ким любил его. Они познакомились в Афганистане. Ким Македонович – очень близкий друг нашей семьи. Я тоже познакомился с ним в Афганистане, независимо от Артема. Он нам близкий человек. На этом я свои личные воспоминания, с Вашего позволения, закончу. А энциклопедия – грандиозный, очень нужный стране труд. Потому что мы историю свою, в том числе современную, новейшую историю, знаем очень плохо. И этот большой труд поможет нашей молодежи знать больше о том, что происходило в нашей стране, что происходит, чтобы страна знала, куда идти, и выбирала этот путь сознательно. Россия – великая страна, и она вполне имеет возможность самостоятельно решать свою судьбу, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Этот труд дает возможность досконально изучить все те события, которые имели место быть в последние 15-20 лет, на рубеже двух тысячелетий. Это замечательный труд, и я согласен с теми, кто, выступая сегодня, подчеркивал: без Кима Македоновича этот труд был бы невозможен. И очень хорошо, что Ким Македонович Цаголов, нерусский, но российский человек, является автором этого проекта. Это говорит о сплоченности сотен народов, населяющих Россию. Я благодарю Вас за то, что получил возможность сказать Киму Македоновичу слова благодарности. И мне очень важно то, что это прочтут в Северной Осетии, на родине Цаголова. И еще. Россия настолько значимый субъект мировой экономики, что вправе сама определять векторы своего развития. Я надеюсь, что энциклопедию прочтут те, кто находится у власти в нашей стране, что ее выпуск поможет нашему руководству обрести стратегическое мышление, сподвичь на принятие самостоятельных решений, направленных на дальнейшее развитие России».

 

Чуть позже состоялась церемония награждения орденами Национального комитета общественных наград. В числе награжденных – Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Арсен Фадзаев. Нашим землякам, представляющим Осетию в Москве, были вручены Ордена Петра Великого I степени – «За высокие достижения в государственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности направленные на укрепление государства Российского». Также Орденом Петра Великого II степени были награждены Марат Камболов, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, и Станислав Бидихов, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ.

 

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор