На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Итоги поездки делегации «Стыр Ныхас» в Москву

01.02.2007 07:37

Как сообщалось ранее, несколько январских дней делегация Всеосетинского народного общественного движения «Стыр Ныхас», возглавляемая председателем «СН» профессором Михаилом Гиоевым, находилась в Москве, где состоялись встречи с представителями руководства страны, различных общественных организаций.

В переговорах участвовал также Таймураз Касаев – министр РСО–А по делам национальностей.

Данный визит в Москву – беспрецедентный за всю историю существования «Стыр Ныхаса». И по высокому уровню состоявшихся встреч, и по масштабу решаемых в столице задач. Делегацию из Северной Осетии в составе Михаила Гиоева, Таймураза Касаева, Ивана Алборова и Станислава Бидихова (первый замполпреда республики при Президенте РФ) принимали в российских министерствах и ведомствах, а проблематика встреч касалась важнейших для всей Осетии вопросов, таких, как мирное строительство на Северном Кавказе, судьба Республики Южная Осетия и др. Большую помощь в организации данного мероприятия оказали главы Северной и Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты, а также член Совета Федерации Александр Дзасохов.

23 января 2007 года в Культурном центре Московской осетинской общины состоялась встреча делегации с осетинской диаспорой г.Москвы. Михаил Гиоев подробно проинформировал собравшихся об итогах московских встреч, подчеркнул, что все они были достаточно продуктивными.

В Департаменте РФ по связям с регионами, парламентами и общественными объединениями поднимался вопрос об усилении роли общественных организаций в республиках Южного федерального округа. «Стыр Ныхас» был внесен в реестр департамента.

Делегацию «Стыр Ныхаса» встречали и в «Росзарубежцентре» – организации, занимающейся культурными и научными связями России и зарубежных стран.

Очень важными и обнадеживающими назвал Михаил Гиоев встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, заместителем председателя Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым, с членами комиссии Общественной палаты России. На них красной нитью проходила тема будущего Южной Осетии, перспектива объединения двух братских республик. И здесь позиции делегации республики и представителей федеральной власти полностью совпали. «Россия намерена последовательно поддерживать желание осетинского народа воссоединиться, и нам важно было это услышать здесь, в Москве», – подчеркнул Михаил Гиоев.

Руководитель "Стыр Ныхаса" также рассказал собравшимся о целях, задачах и деятельности возглавляемой им организации, сообщил о том, что во Владикавказе полным ходом идет подготовка к намеченному на осень 2007 года Всеосетинскому съезду общественного движения «Стыр Ныхас», который пройдет в Южной Осетии.

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов отметил в своем выступлении, что «Стыр Ныхас» становится выразителем интересов всех осетин независимо от того, в каком государстве они проживают, какое занимают социальное положение, на каком говорят диалекте или наречии и какую исповедуют религию. "Стыр Ныхас" имеет все шансы стать сильным, действительно общенациональным движением. Больших достижений «Стыр Ныхас» достиг в деле единения осетинского народа, отметил Александр Тотоонов.

Руководитель Московской осетинской общины Валерий Каболов заверил всех присутствующих, что московские осетины обязательно примут участие в работе съезда. Он также отметил возросшую активность «Стыр Ныхаса» в вопросах возрождения и сохранения осетинских народных традиций. Во многом, как считает Валерий Каболов, это заслуга председателя организации, чей самоотверженный труд невозможно не отметить.

В целом, итоги московской поездки в «Стыр Ныхасе» расценивают однозначно: в федеральном центре есть понимание проблем Северной Осетии, и Москва готова быть рядом с республикой всегда и во всем.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор