На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России

16.04.2010 17:13

В Москве состоялась Всероссийская конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы России». Помимо глав различных духовных управлений страны, в мероприятии, организованном Советом муфтиев России и Координационным центром мусульман Северного Кавказа, приняли участие представители органов власти субъектов РФ, традиционных конфессий и бизнеса, а также ученые. В числе приглашенных был и Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов.

На конференции констатировалось, что мусульманское духовенство России считает необходимым проанализировать и обсудить имеющиеся проблемы и определить тот вклад, который могли бы внести духовные лидеры и наставники мусульманского сообщества России в противостояние современным вызовам безопасности России.

С докладом выступил Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, сделавший особый акцент на необходимости активизации работы с молодежью.

Со стороны исламских организаций уже предпринято многое для реализации предложений Президента РФ Дмитрия Медведева по работе с мусульманским сообществом, высказанных на совещании в Сочи в прошлом году. Речь шла, в частности, о создании исламского телеканала и организации досуга молодежи.

Глава СМР осудил призывы некоторых деятелей и экспертов к отделению Северного Кавказа от России. Он напомнил: «Именно народы этого региона в конце 90-х годов прошлого века сами, не дожидаясь решения федерального центра, вставали на защиту единства России».

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, со своей стороны, призвал СМИ быть осторожнее при освещении терактов и других преступлений, дабы не разжигать межнациональную рознь. Его поддержали некоторые участники конференции, подчеркнувшие, что необходимо принять специальный закон, ограничивающий использование религиозных терминов в СМИ.

В выступлениях участников конференции было отмечено, что объединительный процесс Духовного управления мусульман продолжается. По многим вопросам уже сформирована единая позиция.

Участники встречи поддержали итоговую резолюцию конференции. В ней, в частности, еще раз подтверждена готовность мусульман вносить свой вклад в решение проблем обеспечения безопасности всей страны.

Комментарий Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Александра Тотоонова:

«Сам факт проведения подобной конференции можно считать прорывом. Руководство мусульман России научилось быстро, оперативно и сплоченно выступать с осуждением любых попыток дестабилизации ситуации в стране. Участники мероприятия особо отметили: прямое отождествление ислама и террора есть заблуждение. Представителям СМИ и некоторым политикам, пытающимся таким образом заработать сомнительный политический капитал, пора пересмотреть свое отношение к этой теме и перестать заниматься передергиванием фактов.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил интересную новость: духовные деятели Саудовской Аравии выступили с заявлением, в котором приравняли любую поддержку преступлений к хараму, греху. Символично, что эта весть пришла из цитадели ислама как еще одно подтверждение тому, что мусульмане России и всего мира готовы дать скоординированный отпор любым спекуляциям на религиозные темы».

 

 

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор