На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Встреча в Российской академии художеств

12.05.2010 20:25

12 мая в Российской академии художеств состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Александра Тотоонова с Президентом РАХ Зурабом Церетели.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Московской осетинской общины Валерий Каболов, генеральный директор строительной компании «СУ-207» Таймураз Танделов, сотрудники академии.

Александр Тотоонов поздравил Зураба Церетели с присвоением высшей награды Франции - Ордена Почетного Легиона.

Затем А.Тотоонов и З.Церетели обсудили вопросы установки памятного знака, посвященного жертвам террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Напомним, что открытие памятника планировалось в начале сентября 2009 года, однако по техническим причинам это мероприятие было перенесено на более поздний срок.

Предполагается, что церемония открытия памятного знака пройдет 1 июня 2010 года в Москве на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланским подворьем) по адресу: ул. Солянка, д.5/2.


«Проект уже практически согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Но перед тем, как приступить к решающим финальным работам, я посчитал необходимым посоветоваться с Вами, Зураб Константинович, - сказал А. Тотоонов, обращаясь к З.Церетели. – Глубоко символично, что памятный знак будет открыт 1 июня, в Международный день защиты детей. Защищая наших младших, их благополучие и счастье, мы оберегаем наш завтрашний день. И пусть память о трагедии Беслана станет для нас еще одним напоминанием о той ответственности, которую мы несем за наших детей».

Несмотря на большую занятость, Президент Российской академии художеств намерен лично принять участие в церемонии открытия памятника. «В конце мая я буду во Франции, где пройдет ряд мероприятий в рамках Года России в этой стране. Тем не менее, считаю своим долгом присутствовать при открытии памятного знака жертвам Беслана», - подчеркнул Зураб Церетели.


А. Тотоонов и З.Церетели подчеркнули: очень важно привлечь максимальное внимание общественности к этому мероприятию.

Предполагается, что в церемонии открытия примут участие представители федеральных органов власти, мэрии г. Москвы, руководство РСО-Алания, члены Общественной палаты РФ, деятели культуры и искусства.

* * *

Пять лет назад, 1 сентября 2004 года в 9.15 группа террористов захватила 1127 заложников в школе №1 города Беслана. В результате теракта погибли 334 человека, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы погибли 12 работников спецслужб.

С тех пор каждый год в первые сентябрьские дни к Постоянному представительству РСО-Алания в Москве приходят люди, принося в память о погибших цветы, игрушки, бутылки с водой, зажигая свечи…

Руководство Республики Северная Осетия – Алания предложило установить в Москве памятник жертвам теракта в Беслане. Эту идею поддержало Правительство Москвы.

Конкурс на лучший проект памятника был проведен Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

В результате открытого конкурса победителем была признана творческая композиция, предложенная Президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели.

Неслучаен выбор места для установки памятника – в 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках был передан московской осетинской общине.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор