На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Александр Хлопонин: "Государство готово компенсировать инвесторам риски на Северном Кавказе"

30.05.2010 20:30

Риски при вложении инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ предполагается компенсировать за счет государства, сообщил Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

"Мы просмотрели определенные компенсации этих рисков за счет государственной поддержки и государственных гарантий, участие государства по данной стратегии в значительной мере облегчит инвестиционный поток и свободное перемещение капитала на территории", - сказал полпред на совещании по экономическому развитию СКФО в Ставрополе.

По словам Хлопонина, сегодня полностью завершена аналитическая работа, выделены слабые и сильные стороны округа. "Основные риски - это и политические, и те события, с которыми мы столкнулись 26 мая. Безусловно, все эти риски учтены", - отметил полпред.

Хлопонин рассказал, что объем инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ составит два триллиона рублей. По словам полпреда, в настоящее время необходимо отобрать наиболее инвестиционно привлекательные проекты. Инвестиционные проекты будут выбираться не только по показателям экономической эффективности, но и с учетом направленности на создание рабочих мест.

Полпред считает, что кавказский регион обладает огромным потенциалом развития гидроэнергетики, перспективно строительство малых каскадных ГЭС и развитие альтернативных источников энергии, таких как солнечная и ветряная.

Напомним, что строительство гидроэлектростанций в Республике Северная Осетия-Алания является приоритетным направлением развития энергетической базы республики, основывающимся на освоении собственных возобновляемых и экологически чистых гидроэнергетических ресурсов.

Сооружение малых ГЭС окажет заметное влияние на развитие хозяйственного комплекса как в районе их размещения, так и на всей территории республики. Строительство малых ГЭС будет способствовать быстрой и качественной перестройке условий жизни местного населения, укреплению производственной базы, и создаст условия для развития туристско-рекреационной сферы.

В сентябре 2007 года правительство Северной Осетии и группа компаний «Меркурий» подписали соглашение о строительстве каскада, объем инвестиций ГК «Меркурий» в реализацию проекта должен составить 8,53 млрд руб.

Строительство каскада малых ГЭС на реке Урух начато в 2008 году. Ввод первой очереди комплекса (8 ГЭС) запланирован на 2012 год, окончание строительства комплекса ГЭС ожидается в 2017 году.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор