На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Александр Тотоонов: «Осетия – одно из самых замечательных мест на юге России»

23.06.2010 14:58

Петербургский международный экономический форум проводится ежегодно при поддержке и участии Президента РФ. Вот уже больше десяти лет эта площадка привлекает внимание делегаций из разных стран мира. И присутствие здесь самых известных политиков, предпринимателей, экспертов – показатель не только растущего интереса к самому Форуму, но и очевидный сигнал готовности к взаимному сотрудничеству. В работе ПМЭФ-2010 принимала участие делегация Северной Осетии во главе с Таймуразом Мамсуровым. В интервью для old.noar.ru и.о. заместителя Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов рассказал об итогах форума.

- Александр Борисович, в нынешнем году девизом форума стала фраза «Закладывая основу для будущего». В чем заключалась особенность ПМЭФ на сей раз?

- Слоган XIV Петербургского международного экономического форума, на мой взгляд, понятен каждому. Каждый, кто когда-либо занимался политикой или просто трудился на благо своей Родины, любой добропорядочный семьянин смело может утверждать, что закладывает основы будущего. Тем не менее, учитывая специфику мероприятия, в эту фразу вложен особый смысл. Все ведущие политики, приехавшие в Питер, включая глав государств, констатировали, что мировая экономика начинает приходить в себя после непростого испытания под названием «глобальный экономический кризис». Сегодня, когда произошла некая «перезагрузка», важно правильно сформулировать новые задачи развития и сделать первые шаги, которые позволят мировому хозяйству выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Лучше всего об этом в своей речи на пленарном заседании сказал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Его выступление было уверенным, оптимистичным, и это обосновано ясным пониманием того, что нужно сделать в ближайшее время. Таково, во всяком случае, мое личное осмысление слогана Петербургского форума.

- Во время работы ПМЭФ был подписан протокол о первоочередных мерах по созданию туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея, а в рамках панельной дискуссии «Новые туристические направления - Северный Кавказ» состоялась презентация проекта «Мамисон»- наиболее крупного по своим масштабам и потенциалу из пяти горнолыжных курортов, запланированных к строительству в СКФО. Какое впечатление произвели эти события на гостей форума, политиков, инвесторов?

- В Санкт-Петербурге были представлены проекты всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Проекты хорошо известны, они прошли серьезнейшую экспертизу. Для оценки качества привлекались ведущие знатоки туристического бизнеса из Франции, Швейцарии, Австрии, других стран, являющихся лидерами в этой области. Но главным в этой связи мне представляется другое. Фактически произошло признание Северного Кавказа как территории, с которой можно иметь дело. В результате в 2011 году начнется конкретная работа по реализации здесь масштабных инвестиционных проектов. Нам в Северной Осетии особенно приятно, что одним из самых ярких проектов в регионе является туристско-рекреационный комплекс «Мамисон», которому Постпредство Северной Осетии посвятило очень много времени. Все начиналось почти пять лет назад, когда мы делали первые робкие шаги, пытаясь обратить всеобщее внимание на то, что Осетия – одно из самых замечательных мест на юге России. На наших глазах происходит возрождение славы Кавказа – гостеприимного уголка нашей страны, зовущего к себе россиян и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

- Эксперты позитивно оценили факт подписания соглашения между Северной Осетией и Ленинградской областью. Как будет строиться взаимодействие между РСО-Алания и Ленинградской областью? Что даст обоим субъектам его реализация?

- У Главы РСО-Алания Т.Д. Мамсурова и губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова состоялся очень хороший, содержательный разговор. Даже сам факт подписания между Северной Осетией и Ленинградской областью свидетельствует о реконструкции взаимоотношений между регионами РФ. От жесткой «вертикали», которая в какой-то степени притупляла и активность субъектов Федерации, и способствовала развитию на местах иждивенческой психологии, мы постепенно переходим в плоскость формирования горизонтальных отношений между регионами. Сегодня федеральный центр требует от нас активных, конкретных действий по налаживанию взаимосвязей с другими субъектами РФ. На мой взгляд, уходит в прошлое деление регионов по принципу «донор-реципиент». Актуальным становится тренд, согласно которому большие и мощные по своему экономическому потенциалу территории начинают делиться своим богатейшим опытом с другими, пока отстающими регионами. Амбиции Ленинградской области и Северной Осетии несоизмеримы. Невозможно сравнивать наши регионы ни по территории, ни по объему валового регионального продукта. Тем не менее – и это один из постулатов политики федерального Правительства – мы должны находить точки соприкосновения и формировать конструктивные отношения с такими субъектами, как Ленинградская область. Становиться партнерами, не боясь постоянного сравнения «большой-малый», а, напротив, используя эти различия себе во благо. В Осетии нет богатых природными ресурсами недр, но республика обладает значительным человеческим и инфраструктурным потенциалом, который мог бы быть полезен нашим партнерам.

- В программе визита Т.Д. Мамсурова в Санкт-Петербург значилась встреча делегации Северной Осетии с представителями Санкт-Петербургской осетинской общины. Какие вопросы на ней обсуждались? 

- Прежде всего, отмечу, что, каким бы напряженным ни был график Главы РСО-Алания, он всегда находит время для встречи с выходцами из Осетии. Эта поездка не стала исключением. Т.Д. Мамсуров сообщил представителям Санкт-Петербургской осетинской общины, в числе которых был и один из самых известных осетин Санкт-Петербурга, глава госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, что руководство республики намерено изменить подход к развитию отношений с общинами всех регионов РФ. В Постпредстве РСО-Алания при Президенте РФ незадолго до этой встречи разработан проект положения о представителях Северной Осетии в регионах России. Думаю, что в ближайшее время будет назначен Полномочный представитель республики в Санкт-Петербурге, который, разумеется, будет работать на общественных началах. Впоследствии такие представители появятся в столицах всех федеральных округов РФ. Уверен, что это будет способствовать оживлению контактов руководства республики с осетинскими общинами по всей стране. Курировать этот проект по поручению Главы РСО-Алания будет Постпредство Северной Осетии при Президенте РФ. Это логично, ведь нам удалось наладить конструктивные взаимоотношения с самой крупной осетинской общиной в России – московской.

- Александр Борисович, Петербургский экономический форум закрылся гала-концертом фестиваля «Белые ночи», руководителем и идейным вдохновителем которого является наш земляк Валерий Гергиев…

- …и он на протяжении всех дней форума находил возможность для общения с делегацией Северной Осетии. Сказать, что график Валерия Абисаловича - напряженный, значит не сказать ничего. И меня в очередной раз удивило, что даже в ситуации цейтнота Гергиев находит время для общения со своими земляками. Этот факт как нельзя более красноречиво характеризует человека. Сам концерт, прошедший в Екатерининском дворце, стал великолепным действом, привлекшим внимание поклонников таланта маэстро со всего мира. Все, кому посчастливилось находиться там – а это представители мировой политической и бизнес-элиты – еще долго будут находиться под впечатлением этого феерического действа.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор