На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

«Ускорение социально-экономического развития – ключевой тренд для Северной Осетии»

25.06.2010 21:51

25 июня 2010 года Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров подписал Указ №38 о назначении Александра Тотоонова заместителем Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания –Полномочным представителем Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации. А. Тотоонов рассказал для old.noar.ru об основных задачах, на выполнении которых сосредоточится Постпредство.

- Александр Борисович, примите поздравления с назначением Вас на должность заместителя Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочного представителя республики при Президенте РФ. Как Вы намерены строить работу Представительства с учетом уже имеющегося опыта?

- Спасибо. Прежде всего, не считаю это каким-то «дежавю». Мы живем в динамичное время, которое непрерывно меняется, заставляя нас трансформироваться вместе с ним. Древняя китайская мудрость гласит: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». Соглашаясь с этим высказыванием, замечу, что во всем можно найти положительные моменты – в том числе и в необходимости жить в век, спрессованный всевозможными переменами и потрясениями. На долю нашего поколения, видимо, выпала участь по закладке серьезного фундамента, своего рода основания для возведения совершенно новой управленческой системы. Тот стремительный разгон, который мы взяли в предыдущие пять лет своей работы, больше напоминал полет ракеты-носителя, выводящей на орбиту космический аппарат для выполнения совершенно конкретных задач. Со стороны, возможно, покажется, что модуль замедлил свое движение, но это не значит, что он остановился. Да, на нашем пути встретились помехи, серьезные и труднопреодолимые. Мы, как и весь мир, вынуждены справляться с турбулентностью глобального экономического кризиса. Нельзя сказать, что Осетия осталась на обочине этих потрясений: мы вместе с великой Россией интегрированы во все мировые процессы и зависимы от них. Сегодня наступает не менее интересное и сложное время. Северной Осетии предстоит вновь доказывать свою экономическую состоятельность, свою инвестиционную привлекательность, способность к динамичному посткризисному развитию. Мы должны решиться на преобразования, способные сделать жизнь народа достойной и благополучной. Сложная задача – но ведь совершенству нет предела, ибо бесконечно стремление человечества к идеалу, к самому лучшему, к реализации сокровенных надежд и мечтаний.

- Вы провели очень интересную аналогию с космическим кораблем. Будем считать, что у ракеты-носителя получилось вывести Северную Осетию на орбиту развития. А что в таком случае составляет программу «орбитальных экспериментов»?

- Поддерживая заданную в разговоре систему координат, отмечу: у РСО-Алания есть свой центр управления полетами, которым руководит опытный конструктор, Глава нашей республики Таймураз Дзамбекович Мамсуров. Он четко определил цели и задачи, стоящие перед вновь сформированной командой, быть членом которой я считаю честью для себя. Думаю, что «орбитальная фаза полета» уже не предназначена для экспериментов. С 2005 года каждый из нас сумел обзавестись солидным опытом и найти форму работы, отвечающую высочайшим требованиям Главы республики. Экспериментов не будет. И причина тому – колоссальная ответственность власти перед народом Осетии, благодаря которому все мы и занимаем эти должности.

Хотел бы подробно остановиться на основных направлениях деятельности Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, задачах, стоящих передо мной, как перед одним из вице-премьеров Правительства республики.

Приоритет в нашей деятельности будет отдан решению экономических проблем. Это главный вектор работы Постпредства. В ближайшее время появится еще и торгово-экономическое представительство республики, необходимость создания которого мы доказали Правительству РСО-Алания. Кроме того, произойдет и некая перегруппировка или, как модно сегодня говорить, «перезагрузка» наших обязанностей.

Второй, не менее важный пласт задач – работа по сближению республики и ее граждан, проживающих ныне за пределами РСО-Алания. Немало блестяще образованных, обладающих значительным жизненным опытом выходцев из Северной Осетии трудится сегодня в различных уголках нашей Родины. При этом все они продолжают считать себя осетинами и дорожат этим высоким «званием». Одна из задач, стоящих сегодня перед Постпредством, – более четкая координация действий всех осетинских общин России и диаспор за рубежом. Необходимость такой работы убедительно доказали события в Южной Осетии в августе 2008 года.

Третий вектор деятельности Постпредства – развитие горизонтальных связей с регионами Российской Федерации. Сегодня вопросы укрепления федерализма, углубления межнациональных связей приобретают особое значение. Северная Осетия намерена строить тесные, дружеские отношения, прежде всего, с субъектами РФ, входящими в состав СКФО. Актуальным представляется и тренд формирования сотрудничества с другими регионами России по самому широкому спектру вопросов. На мой взгляд, решение этих задач способно придать дополнительную динамику социально-экономическому развитию РСО-Алания.

Еще одно направление деятельности Постпредства – углубление, но в несколько измененном формате, наших представительских функций, формирование прочных и точечных контактов республики с федеральными структурами. Не в прежнем, искаженном виде, напоминающем взаимоотношения умоляющего провинциала и столичного чиновника. Мы отказываемся от уничижительных для Осетии преференций, которых нужно добиваться сомнительными, осуждаемыми сегодня обществом способами. Республика заинтересована в формировании отношений, способных оказать позитивное влияние на региональное экономическое развитие. Это, прежде всего, означает акцент на внедрение частно-государственного партнерства, сближение интересов бизнеса и государства, всемерную поддержку малого предпринимательства.

- Словом, все перечисленные Вам задачи направлены на решение главной проблемы – ускорения экономического развития Северной Осетии.

- Абсолютно верно. Именно это и будет находиться во главе угла деятельности Постпредства.

- Чувствует ли коллектив Представительства и Вы лично силы справиться с новыми вызовами?

- Как принято в таких случаях говорить: спасибо за доверие, мы сделаем все, чтобы оправдать его. И это не пустые слова. Уверен, что каждый сотрудник Постпредства приложит максимум усилий для решения всех задач, поставленных перед нами Главой РСО-Алания. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить своих коллег – как вновь назначенных, так и тех, кому только предстоит занять различные должности в Правительстве Северной Осетии. Нас объединяет главное: общие ценности и уверенность в том, что, будучи членами команды Т. Мамсурова, мы справимся со всеми проблемами, стоящими сегодня перед республикой.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор