На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

На Никитском бульваре обсудили посткризисную ситуацию в Пригородном районе Северной Осетии

10.02.2007 19:26

8 февраля 2007 года в Центральном доме журналистов на Никитском бульваре прошел круглый стол «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Пригородном районе Республики Северная Осетия – Алания».

Он был организован правозащитным центром «Мемориал» совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным и Федеральной миграционной службой РФ.

В обсуждении заявленных проблем приняли участие заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин, заместитель руководителя департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Алексей Мачнев, представители министерства регионального развития РФ, член Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, правозащитник Светлана Ганнушкина, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Республику Северная Осетия – Алания представляли Министр РСО-Алания по делам национальностей Таймураз Касаев, глава Администрации Пригородного района РСО-Алания Георгий Джиоев, первый заместитель главы АМС г.Владикавказа Виталий Караев, заместитель главы АМС.Владикавказа В.Пронский, председатель Комиссии по правам человека при Главе РСО-Алания Юрий Сидаков.

Республика Ингушетия была представлена министром по делам национальностей и связям с общественностью Магомедом Мархиевым, уполномоченным по правам человека Карим-Султаном Кокурхаевым, представителями общественных организаций республики.

В своем выступлении Министр РСО-Алания по делам национальностей Таймураз Касаев подчеркнул, что за последние полтора года при координирующей роли Аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО удалось решить следующие вопросы:

- создана необходимая нормативно-правовая база по оказанию помощи вынужденным переселенцам из постконфликтной зоны;

- проведена полная инвентаризация и согласована окончательная численность граждан ингушской национальности нуждающихся в государственной помощи (по состоянию на 1 февраля 2007 года в Межрегиональном управлении ФМС России состоит на учете 2890 семей, или 10311 человек).

Министром особо было отмечено, что из этого числа граждан более 4500 человек не располагают правоустанавливающими документами на домовладения на территории РСО-Алания и им необходимо решать вопросы жилищного обустройства в судебном порядке, а более чем 3000 человек уже возвращены и проживают на территории республики.

Большое внимание в выступлении было уделено ситуации с обустройством вынужденных переселенцев в п.Новый. Необходимость образования этого поселка была продиктована многочисленными обращениями вынужденных переселенцев из стихийного поселения вблизи п.Майский, поступавшими в адрес руководства Российской Федерации, Южного федерального округа и органов власти РСО-Алания. В сжатые сроки строительным организациям удалось создать необходимую инженерную инфраструктуру в новом поселении. Все граждане ингушской национальности были обустроены в п.Новый исключительно на основе личных заявлений. В своем выступлении министр озвучил много конкретных цифр и фактов.

Т.Касаев обозначил внешние факторы, контрпродуктивно влияющие на процесс постконфликтного строительства, в частности, была отмечена негативная роль печатных и электронных СМИ, отдельных заявлений представителей органов государственной власти и общественности Республики Ингушетия.

Представителями федеральных органов государственной власти была дана однозначно положительная оценка динамики постконфликтного урегулирования. Была отмечена особая конструктивная роль руководства Республики Северная Осетия – Алания в этом процессе.

Позитивным итогом встречи в Доме журналистов стала предварительная договоренность о подготовке специального выпуска журнала «Дош», в котором будет отражена реальная и объективная ситуация в постконфликтной зоне.

Участники круглого стола отметили важность и необходимость культурных и информационных обменов между двумя республиками. Итоги «круглого стола» позволяют со сдержанным оптимизмом оценить будущее осетино-ингушских отношений.

По нашей просьбе министр РСО-Алания по делам национальностей Таймураз Каурбекович Касаев прокомментировал итоги круглого стола:

- Проведение круглого стола по инициативе правозащитного центра «Мемориал» и при патронаже уполномоченного по правам человека в РФ, ФМС РФ мы рассматриваем в целом как позитивный шаг и видим в этом желание организаторов круглого стола донести до общественности реальную ситуацию, складывающуюся в постконфликтной зоне. Участники круглого стола в очередной раз подтвердили, что, несмотря на все сложности, процесс постконфликтного строительства идет в положительном ключе.

Нужно отметить важную конструктивную роль аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и Межрегионального управления ФМС России.

В то же время делегацией республики была озвучена важность и необходимость решения вопросов жилищного обустройства вынужденных переселенцев из стран СНГ, находящихся на территории республики, а их у нас более 18000. Решение проблем данных категорий граждан напрямую связано с процессом постконфликтного строительства.

Нам, представителям федеральных и республиканских органов власти, нельзя создавать ситуацию, когда одна категория вынужденных переселенцев получает практически все, а другая влачит нищенское существование, которое в итоге напрямую отрицательно влияет на общественно-политическую ситуацию в республике и на Юге России в целом.

Хочу надеяться, что по данной проблеме мы были услышаны.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор