Ссылки
Контакты

«Алания» потерпела поражение в Грозном

02.08.2010 14:43

«Терек» дома обыграл «Аланию», одержав победу в принципиальном кавказском дерби. Голами отличились Маурисио и Ризван Уциев. Владикавказцы доигрывали матч вдевятером.

Игра началась на невысоких скоростях. Самым опасным в дебюте матча стал момент на 13-й минуте, когда хозяева пробивали опасный штрафной. Уверенно сыграл Михаил Кержаков.

Хорошую возможность после навеса в штрафную имел Антонио Феррейра, но распечатать ворота «Алании» бразилец не смог. Вообще же хозяева часто падали в штрафной соперника, надеясь на пенальти, но судья в первом тайме на точку так и не указал.

Во втором тайме принципиально встреча не изменилась: всё та же примерно равная игра, в основном в центре поля, с обилием борьбы, брака и неточных передач. Хозяева осаждали ворота владикавказцев, старались часто бить по воротам и много навешивали в штрафную.

Спустя 10 минут после перерыва грозненцы: Маурисио, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в ворота – 1:0.

После забитого мяча «Терек» продолжил владеть инициативой и атаковать. В середине второго тайма был забит еще один гол в ворота «Алании», но арбитр Владимир Казьменко его справедливо не засчитал, так как Шамиль Асильдаров сыграл рукой.

За 15 минут до финального свистка владикавказцев подвёл капитан – Георгий Габулов, получивший вторую желтую карточку и, как следствие, удаленный с поля.

Очень скоро «Терек» забил второй мяч. Защитник Ризван Уциев ворвался в штрафную по правому флангу и сильно пробил в дальнюю девятку – Кержаков не выручил.

В оставшееся до финального свистка время ситуация на поле не изменилась. Вдесятером «Алания» не смогла ничего предпринять, чтобы забить хотя бы один мяч, и матч окончился победой «Терека». «Алания» в самом конце осталась вдевятером – за грубую игру был удален Шота Бибилов.

«До пропущенного гола была равная игра, – сказал сразу после поражения Владимир Шевчук, тренер «Алании». – Забив, грозненцы прибавили. Считаю, ключевым в матче стал момент с не назначенным за снос Эльдара Низамутдинова пенальти».

Вчерашний матч «Алании» в Грозном омрачил не только результат. Недопустимые высказывания позволил себе комментатор канала НТВ+ Андрей Родионов, откровенно оскорбивший игрока «Алании» Шота Бибилова.

Игрок совершил грубый фол и был справедливо удален, но ставить под сомнение профессионализм футболиста и оскорблять фамилию недопустимо даже в погоне за красивым журналистским приемом. ФК «Алания» потребовал публичных извинений от Андрея Родионова перед игроком и клубом.