На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Хор Бесланской музыкальной школы вернулся из Польши

02.08.2010 17:44

С 12 по 28 июля 2010 года в польском городе Кошалин проходил XIII Международный фестиваль полонийных хоров, на котором Северная Осетия была представлена хоровым коллективом «Красные маки» Бесланской музыкальной школы.

В Польше тепло приняли яркое и самобытное выступление наших земляков.

Руководитель делегации Лариса Шишкина рассказала old.noar.ru об итогах фестиваля: «Хор из Северной Осетии был назван одним из лучших коллективов смотра. Детям также очень понравилась программа фестиваля. Хор «Красные маки» приглашен к участию и в следующем фестивале полонийных хоров».

Слово «полонийный» означает принадлежность к Польше, но нахождение вне Польши. Владикавказ всегда был городом с большими полонийными традициями. Возрождение польского национально-культурного общества в Осетии началось с 2000 года. На протяжении 10 лет Польское национально-культурное общество РСО-Алания «Дом польский» возглавляет преподаватель СОГУ им. К.Л. Хетагурова Вероника Зеленская, которая является инициатором поездки детей из Осетии на фестиваль полонийных хоров.

«Дети из Осетии блестяще представили родную республику в Кошалине! Дирижер хора, Виктория Колосова, удостоилась лестных отзывов от профессуры Варшавской музыкальной академии и была приглашена в Польшу на дирижерские курсы при этом учебном заведении», - рассказала old.noar.ru Вероника Зеленская.

Утром 1 августа «Красные маки» прибыли в Москву, где их встретили сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

Для участников и руководителей коллектива была организована небольшая развлекательная программа. Гости посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, активно восстанавливаемый при содействии Постпредства и Московской осетинской общины, почтили память жертв бесланского теракта, возложив цветы к памятному знаку у Аланского Подворья.

Пребывание в столице завершилось обзорной экскурсией по Москве, по окончании которой у Кремля, в Александровском саду состоялся импровизированный концерт хора. «Красные маки» исполнили несколько русских народных песен. Выступление коллектива вызвало неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы.

Вечером того же дня наши земляки отбыли во Владикавказ.

Вероника Зеленская поблагодарила Главу РСО-Алания Таймураза Мамсурова, Министерство общественных и внешних связей республики, Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ за внимание и поддержку, оказанные хору Бесланской музыкальной школы.

Напомним, что Александр Тотоонов является заслуженным работником культуры Республики Польша и членом попечительского совета Международного конкурса пианистов им. Фридерика Шопена.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор