На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

«Беслан – незаживающая рана…»

03.09.2010 18:28

На площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), где 1 июня 2010 года был установлен памятник жертвам Беслана, состоялась траурная церемония, посвященная шестой годовщине террористического акта. Участники мероприятия рассказали old.noar.ru о том, что сегодня для них значит бесланская трагедия.

Заместитель директора по воспитательной работе медицинского колледжа им. К. Цеткин Татьяна Пономаренко:

- 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний, пришла весть о том, что в Северной Осетии случилась беда. Мы будто бы потеряли своих родных и близких… Наш колледж неподалеку от Постпредства Северной Осетии и места, где установлен памятник жертвам Беслана. В день шестой годовщины чудовищного террористического акта против детей Беслана, унесшего жизни 334 ни в чем не повинных людей, мы низко склоняем свои головы перед их светлой памятью и самым решительным образом осуждаем любые теракты, выражая искреннее и глубокое сочувствие жертвам террора и их семьям.

Директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский:

- Беслан - незаживающая рана для всех россиян и жителей всего мира, вне зависимости от национальности, вероисповедания, цвета кожи. Шесть лет назад мы все переживали за тех, кто был в аду первой бесланской школы. Волнение было сильным еще и по причине внутреннего бессилия что-либо изменить. Беслан преподал всем нам урок: в глобальном мире никто – ни одна страна, ни один человек – не застрахован от подобных трагедий. Уверен, что события 2004 года в Беслане по-особому восприняли те, у кого есть дети. И всем нам нужно сделать всё от нас зависящее для того, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО-Алания Анастасия Волочкова:

Считаю теракт в Беслане личной трагедией каждого жителя планеты Земля, а особенно тех, у кого есть дети. Уверена, это мой человеческий долг – сделать для детей Беслана все, что в моих силах. Если я могу подарить им свое творчество, я с радостью это делаю. Горжусь тем, что дружу с людьми, которые живут в Беслане, с детьми, оставшимися в живых, с матерями, потерявшими в бесчеловечном теракте самое дорогое, что у них было. Да, каждый мой приезд в Беслан – это душевный надрыв. Но эту трагедию нельзя замолчать! Нельзя допустить, чтобы люди забыли о том, что случилось в Беслане! Наоборот, каждый должен сделать что-то доброе, пролить лучик света там, где люди погружены в горе и сегодня, шесть лет спустя. И тогда подобное больше никогда не повторится.

Директор Московского дома национальностей Петр Лемперт:

- Терроризм не имеет национального признака. Он направлен против всего человечества. Мы в Московском доме национальностей совместно с Постпредством Северной Осетии и Московской осетинской общиной каждый год проводим памятные мероприятия, приуроченные к годовщине теракта в Беслане. Нужно делать все, чтобы подобное не повторилось. Прежде всего, жить по общечеловеческим заповедям и поддерживать друг друга в трудную минуту.

Лауреат Государственной премии РФ, композитор Жанна Плиева:

- Скорбь моя с годами не ослабевает. Мой приход сюда – протест против зла. Земной шар – наша родина. Люди, ее населяющие - наши соотечественники. Эту простую истину должен понять каждый. Нельзя, невозможно забыть то, что случилось в Беслане. Мы должны в едином порыве объединиться в борьбе против зла.

Главный редактор журнала «Бюджет» Валерий Дзгоев:

- Шесть лет назад было совершено преступление, которое не укладывается в рамки человеческого сознания. События в Беслане заставили о многом задуматься. Эта бесчеловечная трагедия коснулась и моей семьи. В первой школе погибли двое детей моего двоюродного брата. Потому это – не просто трагедия всей Осетии, всего мира, а еще что-то очень личное.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор