На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

«Простите нас, жестоко одиноких…»

08.09.2006 17:47

Последний день траурных мероприятий, приуроченных ко второй годовщине трагедии в Беслане, прошел в воскресенье в Северной Осетии и завершился концертом-реквиемом "Беслан.. Два года спустя" в память о погибших.

В 13.05, когда два года назад прогремел первый взрыв, над Бесланом прозвучал удар колокола. В этот момент в небо было выпущено 333 белых шара.

В 19.00 на владикавказском стадионе «Спартак» состоялся концерт-реквием «Беслан… Два года спустя». Концерт был организован Постоянным представительством Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ. Инициатором проведения реквиема выступил Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров.

В нем приняли участие Игорь Кваша, Мария Шукшина, Людмила Гурченко, хор Турецкого, Анита Цой, Александр Розенбаум, Андрей Дементьев, лирическое сопрано Мариинского театра Виктория Ястребова, Воронежский симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Рамона Торрельедо, юный осетинский маэстро Тимур Зангиев, группа «Альфа», Олег Тайсаев, мужской хор Северо-Осетинской государственной филармонии под управлением Ольги Джанаевой, Государственный академический ансамбль танца «Алан», Государственный камерный хор «Алания» под управлением Агунды Ходовой и многие другие.

Воронежский симфонический оркестр принимал участие в траурных мероприятиях с самого их начала, с 1 сентября. Оркестр – инициатор и участник проекта «Гуманизм против террора», стартовавшего в Испании летом 2004 года. Во Владикавказе оркестр исполнил 5-ую симфонию Бетховена и «Реквием» Габриэля Форэ.

Остальные участники концерта прибыли в Осетию днем 3 сентября и сразу отправились к разрушенной школе, предварительно возложив цветы к памятнику «Древо скорби» на мемориальном кладбище, где захоронены жертвы теракта.

Около 10 тысяч человек заполнило западную трибуну Республиканского стадиона «Спартак». В числе гостей – бывшие заложники, родственники погибших, гости, официальные делегации других регионов России.

Концерт сопровождался видеорядом с фото- и видеокадрами трагедии, демонстрировавшимися по двум большим мониторам, установленным на сцене.

Реквием начался с исполнения симфоническим оркестром под управлением Тимура Зангиева арии из оркестровой сюиты №3 ре-мажор И.-С. Баха, после чего была объявлена минута молчания. На экранах при этом высветились фамилии всех 333 погибших заложников. Светлой памяти всех жертв теракта хор Турецкого посвятил фрагмент из «Реквиема» В.-А. Моцарта – «La Crimosa».

Игорь Кваша, открывая реквием, сказал: «Люди всего мира восприняли Беслан как свою личную трагедию. В моей памяти навсегда запечатлелись отчаяние и беспомощность, охватившая меня при виде кадров бесланской телехроники. После Беслана у меня только одна мечта: чтобы люди всего мира жили без страха».

Поэт Андрей Дементьев говорил о том, что посещение мемориального кладбища в Беслане настолько впечатлило его, что он сразу после визита написал стихотворение. Он зачитал его:

Мир говорит на разных языках,
А дети плачут на одном-единственном.
Наверное, на самом-самом искреннем,
Понятном на любых материках.
Я снова слышу горький плач детей,
И снова вижу тот зловещий хаос,
И никогда с тех пор в душе моей
Родные голоса не затихают.
Мы перед вами вечно виноваты,
Что ваше детство не спасли в тот час,
Виновны мы, что горестная дата
Тогда жестоко разлучила нас.
Но Древо скорби не дает покоя
Ни тем, кто рядом, или кто – вдали.
Нет на земле моей чужого горя,
Иначе б жить мы просто не смогли.
Простите нас, на все года и сроки,
Виновных в том, что мы без вас живем.
Простите нас, жестоко одиноких,
Простите нас в бессмертии своем.

 

В концерте-реквиеме приняли участие и сотрудники спецподразделения «Альфа», которые два года назад, рискуя своей жизнью, спасали заложников. Когда «альфовцы» выли на сцену, зрители встали и встретили их овацией. «Мы хорошо помним глаза детей Беслана. Помним и своих бывших товарищей».

 

Одними из последних на сцену поднялись депутаты Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум. Так получилось, что в Осетию они прилетели буквально на пару часов, задержавшись в Москве, где принимали участие в митинге «Дети против террора». Публика приветствовала любимых артистов овациями.

 

«Мои пять внучек могли оказаться в Беслане. Страшно подумать об этом. Я счастлив, что мне удалось вывести первых детей из «Норд-Оста»…Пока мы живы, пока бьются наши сердца, мы будем помнить» - сказал Иосиф Кобзон.

 

Так не бывает на свете,

В детей не стреляют.

Сердце от черной беды умирает.

Он им последним пристанищем стал –

Черный от копоти школьный спортзал.

 

Эту песню, написанную специально в память о детях Беслана, Иосиф Кобзон пел со слезами на глазах. Дрожащим голосом. И вместе с ним плакал весь стадион.

 

В конце мероприятия все артисты и зрители зажгли свечи и подняли их к небу. Прожектора  стадионы потухли. Горело только десять тысяч свечей в память о погибших. А люди долго стояли в полной тишине. В оцепенении.

 

«Надо помнить о трагедии, но надо жить дальше, всем смертям назло. Огоньки, обращенные в небо, - наше послание детям Беслана», - этими словами Марии Шукшиной и завершился концерт-реквием «Беслан… Два года спустя».

 

Остается добавить, что на освещение концерта-реквиема «Беслан… Два года спустя» было аккредитовано свыше 150 журналистов. Прямую трансляцию мероприятия вело осетинское телевидение и Интернет-портал http://www.alanianet.ru/. Съемки также вели телеканалы РТР и МУЗ-ТВ. 

 

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор