На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Тугану Сохиеву - 33

21.10.2010 19:01

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов тепло поздравил художественного руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы Тугана Сохиева с днем рождения.

«Ваше творчество всегда доставляет радость миллионам любителей классической музыки. Желаю Вам крепкого здоровья, удачи, благополучия, новых творческих успехов, вдохновения и всего самого доброго!» - говорится в поздравлении А. Тотоонова.

Туган Сохиев родился в 1977 году во Владикавказе. В 1996 году окончил Владикавказское музыкальное училище (ныне носящее имя Валерия Гергиева), в 2001 году - факультет оперного и симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс профессоров Ильи Мусина и Юрия Темирканова). В 1999 году Сохиев был удостоен II премии III Международного конкурса дирижеров имени Прокофьева в Санкт-Петербурге (I премия не присуждалась), разделив ее с Александром Сладковским.

С 2000 года Сохиев сотрудничает с Академией молодых оперных певцов Мариинского театра. В декабре 2001 года дебютировал в Мариинском театре в концертной программе "По страницам опер Россини". Принимал участие в постановке оперы Россини "Путешествие в Реймс", с тех пор дирижировал многими оперными спектаклями театра. Сохиев - Народный артист Республики Северная Осетия-Алания.

В 2001 году состоялись дебюты дирижера в Исландской опере, Национальной опере Уэльса, с оркестром Danish Radio Sinfonietta, филармоническим оркестром Страсбурга и оркестром Тосканы. Маэстро дирижировал оркестром Баварской государственной оперы и коллективами Би-Би-Си. В 2003 году дебютировал в Метрополитен-опера, через год - на фестивале в Экс-ан-Провансе (Франция), где дирижировал спектаклем "Любовь к трем апельсинам". В следующем году под его руководством этот спектакль был представлен в Люксембурге, осенью 2006 года он осуществил постановку оперы в Teatro Real в Мадриде.

В 2003-2005 гг. Сохиев возглавлял Национальную оперу Уэльса (Великобритания). В сезоне 2004-2005 впервые выступил с Королевским филармоническим оркестром Стокгольма и Национальным оркестром Порто. В следующем сезоне с оперой "Борис Годунов" дебютировал в Хьюстонской опере, а также выступал с Филармоническим оркестром Радио Франс, Филармоническим оркестром Осло и Национальным оркестром Франции.

В настоящее время Сохиев - художественный руководитель Национального оркестра Капитолия Тулузы, сменивший на этом посту прославленного Мишеля Плассона.

Первоочередное место в репертуаре маэстро занимает русская музыка: на первых CD, записанных Национальным оркестром Капитолия Тулузы под управлением Сохиева, звучат сочинения Чайковского, Мусоргского, Прокофьева.

Т. Сохиев согласился ответить на вопросы old.noar.ru.

- Туган, поздравляем Вас с днем рождения. Сначала не очень серьезный вопрос. Признайтесь, украсили ли Ваш праздничный стол любимые осетинские пироги? Кто Вам их готовит вдали от родины?

- В день моего рождения мы давали концерт. Напомню, что 2010 год – Год России во Франции и Франции в России, поэтому Национальный оркестр Капитолия Тулузы, которым я руковожу, часто исполняет русскую музыку в этом сезоне. В тот вечер мы играли произведения Сергея Рахманинова. Что же касается стола, то осетинских пирогов на нем, увы, не было. Так что я с нетерпением жду своего возвращения во Владикавказ и попробую их там.

- Вам рукоплескали зрители во многих странах мира. Наверное, Вас трудно чем-то поразить, но, быть может, Вы не утратили способности удивляться? Что потрясло Вас до глубины души в последнее время?

- Меня до сих пор продолжает удивлять каждая минута жизни. Думаю, что способность удивляться – особенность, которая присуща всем артистам. К примеру, сейчас я работаю над Третьей симфонией Сергея Рахманинова, в которой композитор демонстрирует совершенно иное мировоззрение. Это произведение удивляет меня еще и тем, что оно сильно отличается от всего остального творчества композитора – и от Первого фортепианного концерта, и от Второй симфонии. Убежден, что любой артист должен не переставать удивляться всему, что происходит в мире, в музыке, в искусстве. Это одно из тех качеств, которое помогает любому творческому человеку постоянно находиться в состоянии поиска чего-то нового.

- Вам уже приходилось выступать в Мариинском театре и дирижировать оркестром этого прославленного коллектива. Быть может, стоит теперь пригласить Валерия Абисаловича Гергиева во Францию и предложить ему встать у дирижерского пульта Национального оркестра Капитолия Тулузы?

- Сам факт того, что я работаю в Мариинском театре, имею возможность дирижировать этим замечательным коллективом, который сегодня является одним из лучших оркестров мира, - большая честь для меня. Я очень благодарен Валерию Абисаловичу за ту творческую поддержку, которую он оказывает и лично мне, и всему молодому поколению музыкантов. Очень часто Валерий Гергиев приезжает с оркестром Мариинского театра на гастроли в Тулузу. Думаю, что в ближайшее время мы постараемся реализовать эту идею. Буду просить Валерия Абисаловича встать у дирижерского пульта Национального оркестра Капитолия Тулузы. Впрочем, это зависит и от его напряженного графика.

- Вы – частый гость в Осетии. Есть ли вероятность, что музыка осетинских композиторов когда-нибудь появится в репертуаре Национального оркестра Капитолия Тулузы?

- Это не исключается. Творчество осетинских композиторов заслуживает самого пристального внимания. Надеюсь, что появление в репертуаре нашего оркестра музыки, написанной представителями Осетии, – не за горами.

- Туган, за те годы, что отданы искусству, Вас никогда не посещало желание бросить все, перестать заниматься музыкой, поменять сферу деятельности?

- Никогда. Моим первым педагогом по дирижированию был Анатолий Аркадьевич Брискин, который, в свою очередь, учился дирижерскому искусству в Санкт-Петербурге, у профессора Ильи Александровича Мусина. Впоследствии мне посчастливилось заниматься и у И.А. Мусина. База моего дирижерского образования была настолько фундаментально заложена, что не могло идти и речи о том, чтобы поменять сферу деятельности. Мне нравится мое дело. Я люблю музыку.

- Большое спасибо за интервью.


Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор