На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

ГТРК «Алания» - призер Всероссийского конкурса «СМИротворец-2010»

26.10.2010 18:46

В Государственном академическом Малом театре прошла церемония вручения премий «СМИротворец-2010». Призером этого конкурса стала Северо-осетинская телерадиокомпания «Алания».

В третий раз Министерство регионального развития РФ и Гильдия межэтнической журналистики проводят конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец».

Приветствие участникам и организаторам церемонии направил Президент РФ Дмитрий Медведев.

«Межнациональное и межконфессиональное согласие играет ключевую роль в развитии России – стране, где проживают представители более 180 народов. От сплочённости общества во многом зависит эффективное решение тех масштабных задач, которые стоят сегодня перед нашей страной. Отрадно, что всё больше журналистов уделяют внимание теме толерантности и веротерпимости, своим творчеством способствуют распространению в обществе высоких морально-нравственных принципов», - говорится в приветствии Президента РФ.

Количество участников конкурса растет с каждым годом: на этот раз участие в конкурсе приняли 360 средств массовой информации, представивших несколько тысяч работ.

Помимо ГТРК «Алания», Северная Осетия была представлена газетами «Владикавказ», «Северная Осетия» и «Осетия. Свободный взгляд». В числе соискателей премии «СМИротворец-2010» - и газета «Москва-Алания», издаваемая совместно Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ и Московской осетинской общиной.

Заявку на участие в «СМИротворце»-2010 подавала и цхинвальская газета «Южная Осетия».

Принцип вручения премий подразумевал разделение СМИ на федеральные и региональные, или так называемые этнические. В обеих категориях лауреаты были названы по четырем основным номинациям: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет».

В связи с тем, что 2010-й – год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, оргкомитет премии учредил две награды для федеральных и региональных СМИ в номинации «Нация победителей – народы России в Великой Отечественной войне». В этом году специальная премия учреждена и для детских и молодежных СМИ.

Материалы «СМИротворцев» оценивали два независимых жюри, в состав которых вошли журналисты, представители национально-культурных организаций, ученые и политики. По их словам, профессиональный уровень представленных работ значительно вырос по сравнению с предыдущими конкурсами.

Тем приятнее, что государственная телерадиокомпания «Алания» стала одним из лауреатов премии «СМИротворец-2010».

В категории «Этнические СМИ» номинации «Телевидение» премии III степени был удостоен цикл программ ГТРК «Алания» «Одна сотая» (автор – журналист Ирина Семенова).

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов тепло поздравил журналистов ГТРК «Алания» с успехом и пожелал коллективу телерадиокомпании «творческого вдохновения, интересных проектов, ярких сюжетов и новых побед».

Noar.ru побеседовал с автором программы И. Семеновой.

- Ирина, расскажи, пожалуйста, подробнее о программе «Одна сотая».

- Это цикл передач, подготовленных совместно с Министерством общественных и внешних связей РСО-Алания. В нашей республике, как известно, проживают представители более 100 национальностей, отсюда и название программы. Идея «Одной сотой» - в течение 20-25 минут эфирного времени представить телевизионный портрет каждого этноса. Нам интересно все: история появления представителей каждой конкретной национальности на территории Осетии, самые интересные и известные люди, смешанные браки.

- Какие именно программы были отправлены на конкурс?

- Это были передачи о грузинах и евреях, проживающих в РСО-Алания.

- Как вообще ты узнала об этом конкурсе?

- В адрес ГТРК «Алания» поступило приглашение принять участие в отборочном туре премии «СМИротворец-2010». Единственной программой, которая удовлетворяла всем требованиям организаторов, была «Одна сотая». Мы вместе с коллегами долго думали, какие именно передачи из всего цикла отправить на конкурс – и выбрали программы о грузинах и евреях.

- О чем ты подумала в первую очередь, узнав, что стала лауреатом премии?

- Я так обрадовалась! Скажу честно: отправила эти два выпуска и…забыла о них. Так что известие о награждении ГТРК «Алания» третьей премией было и неожиданным, и приятным. Хочу еще раз подчеркнуть: это общая победа – телекомпании «Алания», Министерства общественных и внешних связей республики, всей Северной Осетии.

- Будешь ли участвовать в следующем конкурсе «СМИротворец»?

- Почему бы и нет! Такие конкурсы предоставляют уникальную возможность обменяться опытом с другими регионами, коллегами из различных телекомпаний, позволяют рассказать о нашей республике. Что, в конечном итоге, обогащает тебя.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор