На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Ассоциация малых и средних городов России: решения приняты

01.11.2010 19:37

В Министерстве регионального развития РФ состоялось собрание Ассоциации малых и средних городов России. Администрация местного самоуправления Моздока – города, который является членом Ассоциации, – обратилась в Постпредство с просьбой представить интересы муниципального образования.

Делегаты единогласно одобрили вступление в Ассоциацию двух новых муниципальных образований: города Соль-Илецк Оренбургской области и Дмитровского района Московской области.

Участники собрания утвердили сложение полномочий Президента Ассоциации малых и средних городов России Владимира Перешеина в связи с переходом на государственную гражданскую службу – он стал заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики.

Новым руководителем Ассоциации избран Глава Администрации Дмитровского района Московской области Валерий Гаврилов.

Делегаты, в числе которых был и заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Владимир Лавров, обсудили несколько актуальных для местного самоуправления России вопросов.

О состоянии и перспективах развития местного самоуправления в России рассказала директор Департамента развития регионов и местного самоуправления Минрегионразвития РФ Елена Кодина.

Руководитель аппарата Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев в своем выступлении говорил об итогах парламентских слушаний, посвященных размещению заказов для муниципальных нужд.

Наибольшую полемику вызвало выступление советника Департамента государственного и административного права ГПУ Администрации Президента РФ Кирилла Фролова, посвященное так называемой «Ленинградской инициативе».

Напомним, в январе 2010 года Законодательное Собрание Ленинградской области предложило к рассмотрению в Госдуме РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В законопроекте предлагается внести в Федеральный закон № 131-ФЗ изменения, позволяющие создать общую местную администрацию муниципального района и городского муниципального образования.

При этом защита интересов городского муниципального образования, по мнению разработчиков этого законопроекта, должна гарантироваться формированием новой местной администрации муниципального района при участии представительного органа городского муниципального образования.

Предполагается, что это обеспечит реализацию конституционных прав граждан РФ на осуществление местного самоуправления. В то же время существенно уменьшатся затраты на финансирование управленческого персонала.

Большинство участников собрания не поддержали предложенные нововведения. Принято решение об обращении в Администрацию Президента РФ с просьбой дать отрицательное заключение на этот законопроект.

Материалы собрания направлены Постпредством в Администрацию Моздокского городского поселения и в Правительство РСО-Алания.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор