На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Принята программа развития Моздокского района Северной Осетии

18.02.2007 11:45

На заседании Правительства Республики Северная Осетия-Алания утверждена программа социально-экономического развития Моздокского района на 2007-2010 годы, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.

Программа, разработанная администрацией местного самоуправления, призвана обеспечить устойчивый экономический рост и развитие отраслей социальной сферы в районе с населением более 91 тыс. человек. Предполагаются значительные инвестиции по 12 направлениям, среди которых развитие промышленного производства и малого предпринимательства, жилищно-коммунальная сфера, сельскохозяйственное производство.

Реализация программы потребует более 2 млрд. рублей - источниками финансирования являются средства федерального бюджета в сумме 1 млрд. 215 млн. рублей, будет направлено 510 млн. рублей из республиканского и 35,4 млн. рублей – из районного бюджетов, а 281,5 млн. рублей составят собственные средства предприятий и организаций.

Как отметил глава администрации местного самоуправления Моздокского района Вячеслав Паринов, при разработке программы учитывались мероприятия, проводимые в рамках национальных проектов по жилью и развитию аграрно-промышленного комплекса. В 2010 году завершится строительство двух домов на 150 квартир в Моздоке, в следующем году войдет в строй районная поликлиника на 850 посещений, и после реконструкции и оснащения новым оборудованием начнет принимать пациентов центральная районная больницы. Объемы строительства требуют соответствующего количества строительных материалов, и здесь значительная нагрузка выпадает на Моздокский кирпичный завод – согласно расчетам, за четыре года будет произведено 173 млн. штук кирпича.

«Несмотря на наличие 13 предприятий, Моздокский район традиционно считается аграрным, но вместе с тем, это зона рискованного земледелия, - отметил Вячеслав Паринов. - Если не сосредоточить серьезные усилия на восстановлении мелиоративной системы, и это позволит преодолеть негативное воздействие засухи, увеличить кормовую базу, что является важным условием реализации национального проекта».

По данным Вячеслава Паринова, из 79,2 тыс. га пашни, 37 тыс. га требуют орошения, и пока реально орошается девять тысяч гектаров.

«Материальные ресурсы и финансовые средства будут направлены на устойчивую работу системы оросительных каналов, до 88 будет увеличено количество дождевальных машин», - добавил глава районной администрации.

Согласно программе, производство мяса возрастет с 4 401 тонн в 2007 году до 6 400 в 2010 году, и за четыре года производство молока увеличится с 16 213 до 24 430 тонн.

Руководитель района обозначил проблему образования, связанную с тем, что при наличии 14,5 тысяч детей школьного возраста учебные заведения рассчитаны лишь на 12 700 мест, и это вынуждает в течение последних лет заниматься в две смены.

«Переход на односменный режим работы возможен при завершении в этом году строительства школы на 600 мест в поселке Калининский и серьезной реконструкции четырех школ», - предложил выход из ситуации Вячеслав Паринов.

В ходе обсуждения члены Правительства сочли нужным внести коррективы в план социально-экономического развития Моздокского района, улучшения демографической ситуации, эффективного функционирования учреждений спорта и культуры.

«Сегодня мы является свидетелями значимого события, когда принимается программа действий на четыре года. Эту программу следует расценивать как результат работы, проведенной членами правительства в этом районе, - обратился к участникам заседания Председатель Правительства Николай Хлынцов. - План развития Моздокского района на ближайшие четыре года необходимо рассматривать как «пилотный» проект. Реализация намеченных направлений изменит облик района, и на примере Моздокского района нам удастся сформировать мероприятия по эффективному развитию остальных семи сельских районов республики».

Николай Хлынцов также акцентировал внимание участников заседания на том, что необходимо форсировать составление генеральных планов развития населенных пунктов республики, составить карты территориального планирования. Согласно Градостроительного кодекса, только наличие указанных документов дает возможности вести строительство объектов различного назначения, если до 1 сентября не будут готовы генпланы и карты территориального планирования любое строительство будет признано незаконным.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор