На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Власти Северной Осетии ожидают приток инвестиций в строительство

27.02.2007 16:13

13900 человек работают в строительном комплексе Северной Осетии. Отрасль объединяет 382 предприятия и организации. В 24 из них производятся стройматериалы, изделия и конструкции. Состояние и перспективы развития строительной отрасли в республике рассмотрели на своем заседании депутаты республиканского парламента.

С докладом перед парламентариями выступил министр архитектуры и строительной политики Евгений Родионов. Особый акцент в своем докладе он сделал на перспективных направлениях развития строительной индустрии в республике.

Председатель комитета парламента по строительной политике и ЖКХ Вадим Тедеев охарактеризовал обсуждаемую тему как актуальную и злободневную. Он остановился на проблемах, которые сегодня наблюдаются в отрасли. "От развития строительного комплекса во многом зависит решение важнейших проектов республики, в том числе и реализация одного из ключевых национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - отметил Вадим Тедеев.

На сегодняшний день отрасль серьезно сдерживает монополизация строительного рынка. В основном все престижные заказы достаются определенному кругу частных строительных компаний. Подобная ситуация не может не вызывать беспокойства. По мнению господина Тедеева, этот процесс не случайный: со строительного рынка просто так не уходят. При этом покидают его далеко не самые слабые - именно потому, что не созданы условия для честной конкуренции.

Весьма непростой оказалась ситуация с выделением земельных участков под застройку. Здесь обращает на себя внимание "кулуарное" распределение участков. И пример тому - обстановка, сложившаяся с застройкой исторической и парковой зон г. Владикавказа, ставшая предметом обсуждения всего депутатского корпуса.

"Очевидно, что для движения отрасли вперед необходима модернизация самого строительного комплекса. Активное наращивание объемов строительного производства невозможно без развития промышленности строительных материалов. Имеющиеся у нас предприятия находятся в сложном положении. Низкими темпами или никак не обновляются основные фонды, критического уровня достиг износ оборудования", - отметил Вадим Тедеев.

Весьма оптимистичный прогноз для строительной отрасли республики дал председатель правительства РСО - Алания Николай Хлынцов. "В ближайшее время объем инвестиций в республике возрастет многократно. Мамисон, Зарамагская ГЭС, водопровод Дзуарикау - Южная Осетия, центр имени Гергиева, цементный завод в Алагире и многие другие объекты будут способствовать притоку вложений в Северную Осетию". Все это позволит, по мнению председателя правительства, реанимировать строительную отрасль.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор