На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Национальная литература, убеленная сединами

16.03.2007 16:24

В течение двух последних лет впервые за долгое время Союз писателей Северной Осетии пополнился новыми именами, но недостаточный приток молодых писательских сил, отсутствие полноценной преемственности все еще остается важнейшей проблемой творческого союза.

Главная причина тенденции «старения» писательских рядов, по твердому убеждению председателя республиканского союза Камала Ходова, заключается в снижении престижа знания родного языка, происходившее на протяжении многих лет. «Язык общения в семье, в учебном заведении, деловой и личной переписки, язык большинства средств массовой информации – только русский, – с сожалением констатирует Камал Ходов, – в то время как осетинский язык имеет такой же статус государственного.

Принимаемых на высоком уровне мер явно недостаточно, чтобы возродить интерес к родному языку в Осетии, тем более – создать новую мощную волну молодых писателей, владеющих сочным, ярким, выразительным слогом. Общество само должно прийти к тому, чтобы жителю Осетии, не знающему осетинского языка, было как минимум стыдно. Ни один иммигрант в цивилизованных странах Запада не сможет иметь вида на жительство, если не знает языка. Вот какие примеры мы должны брать с них, а не громко говорить с трибуны о сохранении национального самосознания и культуры».

На фоне этих реалий как оптимистичный знак звучит весть о первом за последние годы пополнении рядов Союза писателей Северной Осетии. В течение прошедших двух лет его полноправными членами стали Зоя Даурова, Мишурхан Томаева, Римма Сотиева, Хазби Цгоев, Мила Будаева, Амурхан Кибиров, Ада Томаева, Владислав Уртаты, Аланка Уртаты, Руслан Гибизов. Это авторы, пишущие на русском, осетинском или на обоих языках. Решение о принятии прозаика или поэта в члены творческого союза принимаются по итогам тайного голосования общего собрания, при этом объем сочинений не играет роли – основным критерием, как и прежде, остаются талант и самобытность автора.

В число наиболее заметных книг, вышедших в свет в последние 2-3 года, вошли новые произведения М. Дзасохова, Г. Малиева, С. Кайтукова, Д. Даурова, Г. Агнаева, роман Б. Малиева «Кровопролитие», новеллы и повести «Верю человеку» М. Казиева, роман «Нарт Фарнаг» С. Кулаева, сборник пьес Д. Темиряева, новое издание осетинских народных сказок в переводе Т. Саламова, поэтические сборники: «Доверие» С. Ситохова, «В объятиях любви» В. Гетоева, а также С. Хугаева, Ю. Тигиева. И вновь большинство из названных имен – известные в республике и за ее пределами авторы, за плечами которых не один десяток лет литературной деятельности и получившие признание критики и читателя произведения. Когда в этот список признанных мастеров пера войдут молодые осетинские поэты и прозаики – вопрос по-прежнему открытый…

Газета «Северная Осетия»

 

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор