На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Анастасия Волочкова – народная артистка Республики Северная Осетия–Алания

22.03.2007 17:08

Знаменитой балерине Анастасии Волочковой присвоено звание «Народный артист Республики Северная Осетия – Алания». Церемония награждения прошла 21 марта 2007 года в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ. Торжественная часть мероприятия была отменена в связи с днем траура, объявленным вчера в РФ.


Анастасия Волочкова

В церемонии награждения принял участие Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров.


Таймураз Мамсуров и Анастасия Волочкова

Открывая мероприятие, Таймураз Дзамбекович признался, что «яркое выступление Анастасии стало настоящим подарком для детей Беслана, для жителей Северной Осетии, этого теплого, доброго уголка Северной Кавказа. Благодарность – одно из качеств, отличающих наш народ. Решение о присвоении звания «Народный артист РСО-Алания» - это естественный ответ на благородное, человечное участие Анастасии в жизни нашей республики, в жизни нашего трудолюбивого народа. Это – и знак признания ее высокого исполнительского мастерства».

Анастасия Волочкова, принимая высокую награду, отметила, что для нее «это не просто звание. Само известие об этом стало очень большой неожиданностью. Это был искренний порыв души – выступить с концертом в Северной Осетии-Алании. Хочу сказать, что для меня самой большой наградой были Ваши слова, Таймураз Дзамбекович. Помните, сразу после концерта Вы сказали мне, что впервые увидели на лицах детей и матерей Беслана улыбку».

Поездка в Северную Осетию сильно изменила Анастасию. Она призналась, что никогда не забудет посещение мемориального кладбища в Беслане. «Рано утром, на следующий день после концерта я пришла, чтобы оставить цветы у памятника погибшим в результате теракта детям, и увидела трех женщин, которые накануне были на моем концерте, - рассказала Волочкова. – Уже с утра они были у могил своих детей. Я подошла к ним и впервые в жизни не нашла нужных слов. Я просто плакала вместе с ними».


Анастасия Волочкова

«Уверена: если кому-то кажется, что у него в жизни что-то не так, нужно просто приехать в Осетию, увидеть и пообщаться с жителями республики, добрыми, сильными и открытыми людьми, и все встанет на свои места, - отметила балерина. – Думаю, теперь меня смело можно назвать посланником Северной Осетии во всем мире».

Завершая церемонию награждения, Таймураз Мамсуров вновь пригласил Анастасию Волочкову посетить республику, подчеркнув, что прима – «дорогой и желанный гость на осетинской земле».

На церемонии награждения Анастасии Волочковой званием «Народный артист РСО-Алания» также присутствовали заместитель председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов, доктор исторических наук, профессор МГИМО, директор Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Владимир Дегоев, руководитель Московской осетинской общины Валерий Каболов и многие другие.


Таймураз Мамсуров, Анастасия Волочкова, Александр Тотоонов

Напомним, что ранее Анастасия Волочкова была удостоена званий заслуженной артистки России и народной артистки Карачаево-Черкесской республики. Волочкова работала в труппах Мариинского и Большого театров, сейчас артистка служит в Краснодарском театре под руководством Юрия Григоровича.

В феврале 2007 года Анастасия Волочкова дала во Владикавказе благотворительный концерт для детей, пострадавших при захвате террористами бесланской школы N1 в сентябре 2004 года. Концерт был организован Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Петр Туккаев – победитель конкурса «Первые шаги в науку»
Постпредство переходит на круглосуточный режим работы
Десять лет «Мира Кавказа»
«Разыскиваются яркие личности»
Нужен системный анализ взаимодействия этнических общин
У Северной Осетии – особые отношения с РДКБ



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор