На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Учитель и Человек

29.03.2007 17:28

Вечер памяти Анатолия Брискина состоялся на днях во Владикавказском колледже искусств им. В. Гергиева (именно так уже три месяца после успешно пройденного им образовательного стандарта повышенного уровня теперь называется училище). А начинался он с сообщения о том, что решением совета при директоре колледжа искусств концертному залу, в котором бесчисленное количество репетиций и концертов провел Анатолий Аркадьевич Брискин, ведя оркестровый класс, присвоено его имя.

Лауреат Государственной премии им. К. Хетагурова, заслуженный деятель искусств РСО–А, дирижер, пианист, уникальный педагог, настоящий подвижник искусства и просто очень светлый, порядочный человек. Встреча с ним оказалась главным и решающим моментом в профессиональной судьбе выдающегося маэстро Валерия Гергиева и молодого талантливого дирижера Тугана Сохиева.

Педагог, воспитавший за четыре десятилетия преподавания во Владикавказском училище искусств, работы в симфонических оркестрах Госфилармонии и Музыкального театра для Осетии целую плеяду одаренных музыкантов. Бесконечно уважаемый и любимый преподавателями и учащимися, сам самозабвенно и бескорыстно служивший Музыке. И хотя последние несколько лет Анатолий Аркадьевич проживал в Санкт-Петербурге, связи его с Владикавказом не прерывались, он всегда был в курсе дел учебного заведения, ставшего для него вторым домом.

В адрес организаторов вечера поступили телеграммы от учеников Анатолия Аркадьевича – Валерия Гергиева и Тугана Сохиева, в которых подчеркивалась исключительная важность и необходимость такого события как дань памяти учителю за его огромный вклад в музыкальную культуру Осетии.

На вечере звучали воспоминания коллег, учеников – людей, знавших его близко: Владимира Туаева, Людмилы Левитской, Павла Панасяна, Земфиры Цаликовой, Изабеллы Каргиновой, Светланы Гергиевой, Николая Кабоева, Валерия Хлебникова; демонстрировались кадры видеозаписей интервью, концертов и репетиций А. Брискина с оркестром, звучала прекрасная музыка как в исполнении самого Анатолия Аркадьевича (в записи), так и музыкантов-пианистов – Елены Дигуровой, Марины Киороглы, Ацамаза Макоева, Альбины Суановой, дочери А. Брискина – солистки оркестра Мариинского театра Валентины Румянцевой, а также скрипачки, аспирантки Ростовской госконсерватории Евгении Черниковой и флейтиста, преподавателя колледжа искусств Евгения Шатохина.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор