На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Республика Северная Осетия-Алания – в числе регионов, добившихся наибольшего прогресса в улучшении инвестиционного климата

24.11.2006 14:35

22-23 ноября 2006 года в Москве, в отеле «Мариотт Гранд Отель» проходил V региональный инвестиционный конгресс «Национальная политика регионального развития». Северная Осетия впервые названа в числе победителей инвестиционного рейтинга российских регионов 2005-2006 годов.

Конгресс был организован рейтинговым агентством «Эксперт РА» и общенациональным деловым журналом «Эксперт» при участии Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Всемирного Банка, Союза немецкой экономики в РФ, Агентства национального развития. Партнером этого мероприятия выступила  KPMG – авторитетнейшая глобальная сетевая группа, предоставляющая услуги в сфере аудита, налогообложения и консалтинга в 144 странах мира и объединяющая 104 тысячи профессионалов, работающих в подразделениях группы по всему миру.

Главные темы конгресса, заявленные организаторами: «национальная политика регионального развития», а также «инструменты и практика привлечения финансовых ресурсов в регионы» - привлекли внимание не только руководителей российских регионов, представителей федерального российского правительства и ведомств. Свое видение и оценку готовности регионов к приходу иностранных инвесторов на российский рынок, опыта и перспектив работы иностранных предприятий в российских регионах представили участникам конгресса руководители и ведущие сотрудники крупнейших международных кампаний, банков и финансовых групп. Как заметил Роджер Маннингс, управляющий партнер КПМГ в России и СНГ, «на Западе есть недопонимание того, что происходит в России», и это тот барьер на пути иностранных инвестиций в страну, который необходимо устранить. Тем не менее, в последнее время рост иностранных инвестиций вполне очевиден. Причем, все в большей степени они направляются в российские регионы, а не в Москву, как это было еще недавно. «Именно регионы, - убежден Р.Маннингс, - обеспечат экономическое процветание и долговременное и стабильное развитие страны. Поэтому можно только приветствовать ситуацию, при которой  регионы становятся центрами роста».

Особое внимание на конгрессе было уделено презентации инвестиционного рейтинга российских регионов по итогам 2005-2006 годов. 

Особо стоит отметить, что по результатам исследования инвестиционной привлекательности в специальной рейтинговой номинации «За лучшую динамику роста инвестиций» Северная Осетия поднялась на 16 пунктов и вместе со Смоленской областью разделила IY-Y места.

За 11 лет, в течение которых агентство «Эксперт РА» проводит рейтинговые исследования, столь значимого признания республика добилась впервые. И это значительно повышает авторитет Северной Осетии в российских и зарубежных деловых кругах, открывая широкие перспективы для привлечения инвестиций во все сферы ее жизнедеятельности.

В работе конгресса принял участие Глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров. В ответ на просьбу прокомментировать результаты рейтинга он подчеркнул, что они отражают главное: сила Осетии – в умных, грамотных, сильных и душевно щедрых людях, которые любят свою землю и свою страну. 

Григорий Марченко, директор регионального направления рейтингового агентства «Эксперт РА», подчеркнул, что «Республика Северная Осетия – Алания на сегодня имеет наилучшие предпосылки для создания благоприятной среды для инвестора». Г.Марченко связывает успехи Северной Осетии с приходом к власти новой команды управленцев, особо отметив снижение законодательного и управленческого рисков, улучшение социальной и криминогенной ситуации.

Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной Палаты РФ, отметил, что резервы роста инвестиционной привлекательности Осетии находятся в законодательной сфере. Кроме того, по мнению В.Фадеева, активная федеральная экономическая политика имеет важнейшее значение для экономики Северной Осетии.

Леонид Кесельбренер, заместитель председателя Правительства РСО-Алания, считает, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» по достоинству оценило повышение инвестиционной привлекательности республики и выразил уверенность, что в 2006 году Республика покажет еще более впечатляющие результаты. Впрочем, по мнению Л.Кесельбренера, для этого необходимо создать в РСО-Алания эффективную систему менеджмента в инвестиционной сфере.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор