На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Фотовыставка в Доме-музее Коста

20.04.2007 18:38

Удивительно органично вписывается в пространство Дома-музея Коста фотовыставка работ учащихся и педагогов профессиональных училищ и лицеев Северной Осетии «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», организованная в рамках Всероссийского фестиваля учащихся учреждений начального профессионального образования «Я вхожу в мир искусств».

Путешествуя по выставке, погружаешься в мир профессиональных интересов ее участников. И учащиеся, и педагоги демонстрируют прекрасное чувство юмора.

Например, выразительная фотозарисовка Алана Бегизова (учащийся ПУ №7) называется: «Сколько тебя можно учить?!» Алан запечатлел момент обучения мастерству штукатура.

Учащийся ПУ №14 Руслан Бутаев приоткрыл завесу над закулисьем мира моды. Серия его работ называется «Будущие модельеры».

Альбина Лохова (учащаяся ПУ№7) пропела гимн своим педагогам: ее работа называется «Держитесь крепче друг за друга!»

Особенно пронзительно в Доме-музее Коста звучат работы, посвященные Осетии. Ребята, судя по их пейзажным полотнам, любят и знают свой край, чутко реагируют на «гнетущие красоты Кавказа».

Давид Мамитов (ПУ №15) нашел необычный ракурс для часто снимаемого Зарамага. Александр Тигиев (учащийся ПУ №15) сумел передать «крик молчания», исходящий от городка мертвых в Даргавсе. Его композиционно интересная работа так и называется: «Город мертвых». Дзамболат Чеджемов (ПУ №15) снял с верхней точки Верхний Фиагдон.

Большим количеством работ представлен на выставке такой сложный жанр, как жанр портрета. Высокую планку ставят работы руководителя фотостудии ПУ №5 Владимира Коленько. Цикл его работ «Модели» погружает нас в «ужасный и прекрасный» мир глянцевых журналов. Рассматривая его необычные модели с затейливыми прическами, понимаешь, что женщины способны на любые жертвы, чтобы достичь немыслимой красоты.

Среди детских портретов выделяется работа преподавателя ПУ №8 Альбины Мамаевой «Куда же фермеру податься?» Задумчивое лицо сельского мальчика на фоне уходящего стада озарено каким-то особым внутренним светом.

Алия Бикулова (учащаяся ПУ №5) сумела поймать момент истины: зарисовка «Над нашими тетрадками» передает тихий героизм профессии педагога. Искренность самопожертвования, с которой учителя вкладываются в учеников, передана с тактом и уважением.

Выше всяких похвал работы Артура Канукова, мастера производственного обучения ПУ №8. Он любит и знает природу, это читается в его работах, запечатлевших уникальную флору Осетии - грибы, ягоды, деревья.

«Лица не общим выраженьем» отличаются фотоработы Ивана Беликова. Он, по-видимому, увлекается творчеством импрессионистов, снимает в мягкой, размытой манере. Как бы «не в фокусе». От его работ исходит легкая грусть, вспоминаются слова Николая Гоголя о «невидимых миру слезах». Нельзя забыть его «Сумерки на берегу реки Терек», его «Под сенью Пушкинского дуба...»

Победители регионального фотоконкурса примут участие во всероссийской фотовыставке. Церемония вручения наград уже состоялась в Центре творчества молодежи «Заря».

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор