Владимир Туганов - обладатель Кубка газеты "Россия"

16.06.2010 20:16

В Москве в олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» прошли международные соревнования по конкуру на Кубок газеты «Россия» с призовым фондом 100 тысяч евро. Юбилейный турнир выиграл самый титулованный представитель конного спорта Осетии, мастер спорта международного класса из спортивного клуба «Алания» Владимир Туганов на Амароке.

Туганов - единственный, кому удалось чисто пройти всю дистанцию с высотой препятствий до 160 см. Трасса, включавшая три двойных системы, канаву с водой и несколько непростых связок, единодушно была признана специалистами очень сложной и оригинальной.

Изюминкой маршрута стала связка из вертикального препятствия, брусьев и стенки (№10). «Чистого» прохождения маршрута ждать пришлось не долго. Стартовавший под четвертым номером Владимир Туганов на Амароке финишировал без штрафных очков под одобрительный рокот трибун. И хотя спортсмен показал не самое лучшее время, езда на «чистоту» полностью оправдала себя. Результат Владимира Туганова не смог улучшить никто из его соперников.

В настоящее время Владимир Туганов, имея 365 зачетных очков, занимает 245 место в мировом рейтинге конкуристов. Выше него из российских спортсменов Любовь Кочетова (154 место и 592,5 очка), Геннадий Гашибаязов (202 и 450) и Наталья Симония (212 и 425).