К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Спорт в РСО-Алания. Итоги 2009 года

2009 год ознаменован победами представителей Северной Осетии на самых престижных мировых и российских спортивных аренах.

Восемь осетинских спортсменов стали чемпионами мира: Хаджимурат Гацалов (вольная борьба), Бесик Кудухов (вольная борьба), Аида Шанаева (фехтование), Ирина Макиева (армспорт), Диана Албегова (армспорт), Арсен Лилиев (армспорт), Вячеслав Муриев (армспорт), Алан Коцоев (кикбоксинг).

Четыре спортсмена привезли в республику «золото» чемпионатов Европы: Сослан Кцоев (вольная борьба), Батраз Цаболов (сумо), Хаджимурат Золоев (армспорт), Ирина Макиева (армспорт).

Успешно выступили североосетинские тяжелоатлетки Светлана Царукаева и Юлия Качаева. Царукаева стала второй на чемпионате мира и третьей на чемпионате Европы.

Юлия Качаева выиграла первенство Европы и завоевала серебро на чемпионате мира.

Еще пять медалей высшей пробы выиграли для республики представители неолимпийских видов спорта – кикбоксер Алан Коцоев и рукоборцы Ирина Макеева, Вячеслав Муриев, Диана Албегова и Арсен Лилиев.

Вновь порадовала результатами каратистка Мария Соболь. После прошлогодней победы на чемпионате мира, ей покорились Всемирные Игры-2009 – аналог Олимпиады, проходящий раз в четыре года по неолимпийским видам спорта.

Отдельно нужно сказать о Сурдлимпийских Играх, с которых наши спортсмены привезли шесть медалей. Леонид Мисунов, Аркадий Кочиев и Роберт Дзантиев в составе сборной России по футболу заняли второе место.

Серебряные медали завоевали борцы-вольники – Гамлет Габараев и Алан Кучиев. Вячеслав Дзебисов стал бронзовым призером.

Всего на соревнованиях международного и федерального уровней по олимпийским видам спорта атлеты из Осетии выиграли 163 медали, по неолимпийским – 80 медалей.

Впервые в Осетии в минувшем году проведены Кубок России по тяжелой атлетике, первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров, первенство страны по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, первенство России по гребному слалому среди юношей и девушек до 18 лет.

В течение года в республике состоялись и соревнования международного уровня – международный турнир по конному троеборью и боксерские поединки за титулы чемпионов мира по версии WBC среди молодежи. В общей сложности было проведено 60 состязаний.

В республике около 77 тысяч человек занимаются физической культурой и спортом.

В Северной Осетии работают 34 детско-юношеских спортивных школ, 13 СДЮСШОР, более 20 ДЮСШ, 1 спортивная школа для лиц с ограниченными физическими возможностями «Стимул», в которых занимаются спортом около 33 тысяч человек. Кроме этого функционирует и школа высшего спортивного мастерства.

Всего два года в республике работает отделение фигурного катания школы высшего спортивного мастерства при министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО-Алания – и уже появились первые достижения. Владислав Мирзоев дважды стал призером соревнований – в Краснодарском крае и Волгоградской области.

Республика участвует в реализации федеральной целевой программы по развитию массового спорта. Закуплены три футбольных поля с искусственным покрытием, которые в скором времени будут установлены во Владикавказе, Моздоке и Ардоне. Идет строительство спортивно-оздоровительного комплекса в городе Алагир. В течение года во Владикавказе были построены четыре спортивные площадки по месту жительства.

В 2009 году Постановлением Правительства РСО-А было создано автономное учреждение «Центр олимпийской подготовки сборной команды Республики Северная Осетия-Алания».

Акция «Хочу стать чемпионом» прошла в школах Владикавказа, селениях Лескен, Карджин, Тарское и станице Павлодольская. Открытые уроки физкультуры для школьников провели олимпийская чемпионка Аида Шанаева, чемпион мира по кикбоксингу Руслан Караев, чемпион мира по сумо Василий Маргиев.

Идет работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. Для рассмотрения в Парламенте РСО-Алания подготовлен законопроект «О физической культуре и спорте в РСО-Алания», который призван регулировать правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в сфере физкультуры и спорта.

© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ