На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Ко дню рождения Коста Хетагурова (1859 – 1906)

15.10.2010 17:24

15 октября – день рождения Коста Левановича Хетагурова, основоположника осетинской литературы, художника, драматурга, публициста.

О творческом наследии Коста, о фактах его биографии написано много работ. Приведем отрывок из исследования другого нашего замечательного соотечественника – всемирно известного ученого-лингвиста Василия Ивановича Абаева.

«…Появление в 1899 году «Ирон фæндыр» стало для всего осетинского народа каким-то откровением, просветом в будущее, своего рода «путевкой в жизнь». Совершенство и зрелость поэзии Коста, при отсутствии до него какой-либо национальной литературной традиции, воспринимаются как явление исключительное. Начало осетинской литературы стало вместе с тем ее недосягаемой вершиной. Минуя ступень примитивов, Коста одним взлетом достиг чистоты, силы и ясности подлинного мастера…

…Его жизнь – как один неудержимый порыв, где все устремлено к одной цели. Поэт, публицист, общественный деятель – это не разные, сменявшие друг друга профессии, а разные стороны одного страстного порыва, порыва к сво¬боде, к социальной справедливости, к лучшей доле для народа. Но какая-то искра этого порыва тлела в душе каждого честного осетина. И вот по этим лучшим струнам народной души и ударил Коста.

Тем и бесконечно дорог Коста для каждого осетина, что он видит в нем лучшую частицу самого себя. Его образ стал символом всего высокого и благородного, путеводной звездой целого народа. Бессмертная поэзия Коста вошла в сокровищницу прогрес¬сивной культуры народов как вклад маленького осетинского народа».

Напомним, что в октябре 2009 года в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения К.Л. Хетагурова, особую роль в организации которых сыграло Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.

На Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоялся гала-концерт мастеров искусств, приуроченный к юбилею Коста.

На сцене прославленного Большого театра выступили симфонический оркестр Государственного Академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, заслуженный артист РФ Денис Мацуев, ведущие солисты оперной труппы Мариинки, солисты балета Большого театра и Миланского театра La Scala.

Также в концерте приняли участие Государственный академический ансамбль «Алан», детский ансамбль танца «Маленький джигит», камерный хор «Алания» под управлением А.Кокойты, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого.

Почетными гостями мероприятия стали члены Правительства РФ, президенты Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, руководство Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, а также главы постоянных представительств субъектов РФ, представители дипломатического корпуса.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
«Москва и регионы России: межрегиональный трудовой обмен, проблемы и пути решения»
«Образование и просвещение в условиях современного полиэтничного мегаполиса»
Педагог из РСО-Алания – обладатель специального приза Всероссийского мастер-класса учителей
Лучшая местная администрация – во Владикавказе!
В Беслане вновь открылась старинная мечеть
С праздником Джеоргуыба!



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор