На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Пятого ноября в доме на Новослободской состоялась встреча осетин, поступивших в этом году в московские ВУЗы

09.11.2006 23:22

«Здравствуйте, это первокурсники!» или еще лучше: «Свои. Откройте!» - кричали в воскресенье в домофон московской осетинской общины многочисленные аланы и аланки. Долго стоять у порога не пришлось - в общине всегда радостно встречают каждого гостя, особенно того, кто приходит в уютный осетинский дом впервые.

А 5 ноября впервые здесь побывали многие. И хотя по сравнению с прошлым годом откликнувшихся на приглашение было намного меньше, это никоим образом не повлияло на теплую и дружескую атмосферу, которую пытались создать организаторы «Встречи первокурсников».

Надо заметить, среди желающих принять участие в данном мероприятии были и представители постарше, а именно студенты из Осетии, обучающиеся в Москве не первый год. Почему они пришли? Да потому что еще свежи в памяти события четырех или пятилетней давности, когда не уверенные в себе, растерянные и немного скованные, они впервые приехали покорять российскую столицу. Сегодня старшекурсникам хотелось лишь одного - поддержать своих земляков, поздравить их с московской пропиской и, самое главное, дать понять, что осетины, тем более осетины в Москве - это одно целое.

Праздничное мероприятие открыл председатель Московской осетинской общины Валерий Каболов, который назвал теперь уже московских осетин «лучшей молодежью» Осетии, пожелал им успехов и удачи на творческом пути, а также большой и крепкой дружбы. С особой теплотой обратилась к ребятам и директор общины Тамара Васильевна Бедоева, сказав, что диаспора - это наш общий дом, который всегда будет рад приходу любого из присутствующих. Свое напутственное слово во взрослую студенческую жизнь молодым людям адресовала и удивительная женщина, композитор с большой буквы Жанна Плиева.

Представив замечательных и просто незаменимых сотрудников общины, а также продемонстрировав небольшую телепередачу Ады Томаевой о почетных членах диаспоры, в основном, - ветеранах, ведущие вечера Сослан Плиев и Инна Дзестелова, студенты Российского Университета Дружбы Народов, предложили всем присутствующим юношам и девушкам, занять места за искусно накрытыми столами и рассказать немного о себе. Но первокурсники были настолько смущены, что разобрать их тихие и иногда даже неуверенные фразы было практически невозможно. Зато немного позже их таланту и мастерству могли позавидовать не только старшекурсники, но и те творческие люди, которые были приглашены в этот день в общину. Среди них Вадим Цаллати, Лана Алборова, Таймураз Хадарцев и многие другие.

Исполнение Сосланом Плиевым караоке песни «Фыдыбаестае» на осетинском языке положило начало музыкальной паузе. Но на многочисленные просьбы милостивых ведущих выйти и спеть караоке, согласилась только одна девушка Аня, которая просто ошеломила всех присутствующих пением композиции Лары Фабиан «Je t'aime». Порадовала молодежь своим музыкальным шедевром и Лана Алборова, а во время исполнения Таймуразом Хадарцевым песни «По Тереку в Америку» ликовала буквально вся женская половина общества. Кстати, у всех присутствующих была возможность выразить свою симпатию или адресовать конкретной персоне свои пожелания при помощи небольшой блестящей коробочки. Каждый мог написать нужные слова на листочек бумаги и опустить в волшебный ящик. Все письма по завершении мероприятия были зачитаны Инной и Сосланном вслух и переданы лично в руки адресатам. Содержание некоторых писем, надо признать, было весьма неожиданным и откровенным.

Невообразимый восторг и интерес у осетин вызвал конкурс под кодовым названием «Дзыкка». Было весело наблюдать за тем, как две девушки с завязанными глазами пытались накормить исконно осетинским блюдом своих партнеров - мальчиков в передниках. В результате, то, что успели доесть в одной паре, оказалось на полу у другой. Счет - ничья. Победила дружба! А по-другому и быть не может. Ведь все мы - студенты московских ВУЗов из Осетии собрались воскресным холодным днем в теплой и уютной общине лишь с одной целью - дружить. А дружить мы будем всегда. И даже тот факт, что приходили мы в дом на Новослободской по трое, а уходили, и нас было уже десять, говорит о многом.

Источник: ИА ОСИНФОРМ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
«Москва и регионы России: межрегиональный трудовой обмен, проблемы и пути решения»
«Образование и просвещение в условиях современного полиэтничного мегаполиса»
Педагог из РСО-Алания – обладатель специального приза Всероссийского мастер-класса учителей
Лучшая местная администрация – во Владикавказе!
В Беслане вновь открылась старинная мечеть
С праздником Джеоргуыба!



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор