На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Дети Беслана возвратились домой из путешествия по Иордании

16.11.2006 10:04

7 ноября бесланские школьники возвратились из путешествия по Иордании домой. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги, 30 октября по приглашению Короля Иордании Абдаллы II на осенние каникулы в Амман отправились 90 школьников из Беслана, пострадавших в ходе террористического акта в сентябре 2004 года.

15 мая 2006 г. во время Церемонии награждения Короля Иордании Абдаллы II Международной премией Андрея Первозванного "Диалог цивилизаций" председателем Попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного В.Якуниным Король Иордании выразил желание пригласить детей из Беслана на отдых и реабилитацию в Амман. Содействие в организации этой поездки оказали Северо-Кавказская железная дорога, Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного, которые обеспечат перелет по маршруту Россия – Иордания – Россия. Координаторами данного проекта выступают МИД РФ и Канцелярия Иорданского Хашимитского Королевства.

В 2004 году король Иордании, почитаемый в мусульманском мире 43-м потомком Пророка Мухаммада, решительно осудил действия террористов в Беслане. Заявление Его Величества о несовместимости религии и экстремизма легло в основу "Амманского послания", под которым поставили подписи мусульманские лидеры многих стран мира.

Маршрут детской делегации пролегал через Ростов-на-Дону. Поезд с надписью "Российские железные дороги – детям Беслана" прибыл в Ростов утром 30 октября. На привокзальной площади детскую делегацию из Беслана встречали: вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Атьков, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев, президент Центра национальной славы Сергей Щеблыгин, представители региональной власти и юные артисты детских творческих коллективов Ростова.

До отлета в Амман ребята побывали в музее истории Северо-кавказской железной дороги, где осмотрели экспозицию железнодорожной техники. Для них также была организована обзорная экскурсия по городу, а затем ребят принимали в гостях студенты и преподаватели Ростовского государственного университета железнодорожного транспорта.

Вечером этого же дня осетинские студенты и школьники специальным рейсом прибыли в столицу Иорданского Хашимитского Королевства г.Амман.
Детей встречали на высшем уровне сотрудники Королевской канцелярии и представители Российского Посольства в Иордании. Прибывших разместили в одной из лучших гостиниц столицы.

Делегацию из Северной Осетии в Иорданию сопровождали руководители Центра национальной славы России: Сергей Щеблыгин – президент ЦНС, Наталья Якунина – член правления ЦНС и Михаил Якушев – вице-президент. Они поздравили детей с успешным прибытием в Иорданию и началом каникул.
- У вас будет прекрасная возможность познакомиться с историей и традициями замечательной страны, встретиться с новыми друзьями – вашими ровесниками в Иордании. узнать – как живут, о чем мечтают, местные школьники. Ваше пребывание здесь – конкретный шаг в развитии диалога культур, диалога стран, диалога цивилизаций.

Я желаю вам хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами приступить к учебе в следующей четверти, - с такими напутственными словами обратился к детям Беслана руководитель ЦНС С.Щеблыгин.

За время пребывания в Иордании дети Беслана познакомились с историей, традициями, культурой Иордании. Юные россияне побывали в гостях у коллектива Иорданского Культурного Центра имени Королевы Нур аль Хусейн, где они разучивали национальные иорданские танцы, рисовали, обучались игре на народных музыкальных инструментах.

В Иорданской пустыне российская делегация посетила древний город Петру, побывала в гостях у бедуинов, познакомилась с бедуинскими детьми.
Ребята также посетили Мечеть Короля Хусейна и православный Центр крещения на берегу реки Иордан, помогли семье Анжлунгского фермера собрать урожай оливок и наблюдали за процессом приготовления оливкого масла, поднялись на стены старинного замка Ажлунг, отдыхали на берегу Мертвого и Красного морей, познакомились с экспонатами Королевского музея автомобилей, учили азы традиционных народных промыслов: гончарное дело, мозаика из камня, изготовление сувениров из цветного песка. Одно из самых ярких впечатлений оставила у ребят встреча с Его Величеством Королем Иордании Абдаллой II и его супругой Королевой Ранией. Встреча состоялась в недавно открывшейся Королевской Академии. Во время концерта Художественной самодеятельности в Королевскую Академию поприветствовать ребят прибыли Королевская чета, а также Чрезвычайный и полномочный посол России в Иордании с супругой.
Выступая перед юными гостями из России, Король Иордании Абдалла II сказал: "Добрый день, я приветствую вас в Иордании. Только что я видел, как здесь танцевали дети, это было прекрасно.

Мы знаем, что два года назад террор коснулся вашего города, но он также коснулся и всего мира. Я уверен, что мы с вами будем встречаться и строить мосты, которые соединят нас. Я хочу, чтобы вы знали, что в моем лице имеете здесь друга. Иордания – прекрасная страна, и вы встретите здесь много друзей. Я думаю, что мы с вами увидимся еще не раз.
Я надеюсь, что у вас была хорошая неделя в Иордании. И да благословит вас бог, спасибо всем вам!"

По мнению организаторов акции, посещение Иорданского Королевства, являющего собой пример мирного сосуществования двух монотеистических религий – ислама и христианства, – станет для детей оздоровительным в прямом и в переносном смысле. Это мероприятие осуществляется в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" (www.dialogueofcivilizations.org) Ведение такого диалога может позволить в будущем предотвратить трагедии, подобные бесланской, и сохранить хрупкий мир на нашей планете.

Источник: REGIONS.RU

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
«Москва и регионы России: межрегиональный трудовой обмен, проблемы и пути решения»
«Образование и просвещение в условиях современного полиэтничного мегаполиса»
Педагог из РСО-Алания – обладатель специального приза Всероссийского мастер-класса учителей
Лучшая местная администрация – во Владикавказе!
В Беслане вновь открылась старинная мечеть
С праздником Джеоргуыба!



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор