На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Леонид Тягачев: «Наши встречи станут традиционными»

28.11.2006 19:15

«Поездку в Москву мы не забудем никогда!» – говорили ребята из Владикавказа и Беслана во время встречи в Постоянном представительстве Северной Осетии при Президенте РФ.

Сколько раз за время пребывания в столице они звонко, все вместе, от души произносили: «Бузныг!» И те из москвичей, кто слышали это слово впервые, прекрасно понимали ребят без перевода.

Нынешняя поездка детей из Северной Осетии, как и в прошлом году, была инициирована президентом Национального Олимпийского комитета Леонидом Тягачевым. У него немало друзей-осетин. И когда однажды Александр Тотоонов сказал, что ребятам, наверно, было бы интересно побывать в каком-либо спортивном центре, идея была воспринята с пониманием.

Ребят из Бесланской школы №1 и танцевального коллектива «Молодость Осетии» г. Владикавказа принимала Горно-лыжная школа олимпийского резерва имени Л.Тягачева, которая находится недалеко от Москвы, в уютном поселке Деденево. По словам руководителя группы, председателя союза пионерских, детских и подростковых организаций республики Жанны Маргиевой, ребята в Москве были окружены таким вниманием, так много увидели и узнали, что даже у тех, кто пока так и не восстановился после бесланской трагедии, загорелись глаза и  появились улыбки.

Товарищеский футбольный матч с горнолыжниками из школы Л.Тягачева, «Веселые старты» с деденевскими школьниками, балет «Щелкунчик» в Кремлевском дворце, опера «Иоланта» в Большом театре, Политехнический музей, Третьяковская галерея со всеми их сокровищами, главная библиотека страны  – это лишь небольшая часть их московской программы. Конечно же, в ответ ребята постарались рассказать об Осетии, и это им удалось - концерты танцевального коллектива неизменно заканчивались долгими аплодисментами. Во время одного из таких концертов Леонид Тягачев, которому необходимо было уехать по срочным делам, специально попросил повторить особенно понравившийся ему танец на бис. Прощаясь с ребятами, он сообщил, что подобные поездки решено сделать традиционными, и на следующий год горно-лыжная школа примет следующую группу школьников из Северной Осетии.

Накануне возвращения домой ребята приехали в Постпредство республики, где их ждали осетинские пироги, сладости и теплый прием. 

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
«Москва и регионы России: межрегиональный трудовой обмен, проблемы и пути решения»
«Образование и просвещение в условиях современного полиэтничного мегаполиса»
Педагог из РСО-Алания – обладатель специального приза Всероссийского мастер-класса учителей
Лучшая местная администрация – во Владикавказе!
В Беслане вновь открылась старинная мечеть
С праздником Джеоргуыба!



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор