На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Памятные мероприятия, посвященные годовщине войны в Южной Осетии, прошли в Москве, Владикавказе, Цхинвале и Санкт-Петербурге

10.08.2009 19:35

8 августа 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Северную Осетию.

Глава Российского государства почтил память жертв трагедии Беслана, возложив цветы к монументу «Древо скорби». В сентябре 2004 года в результате захвата террористами городской школы в Беслане погиб 331 человек, в том числе 172 ребёнка.

Затем Президент прибыл в расположение 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа, где наградил российских военнослужащих, участвовавших в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.

В частности, орденом Святого Георгия IV степени награждён генерал-майор Михаил Урасов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени – полковник Вячеслав Шахов, орденами Мужества – капитан Александр Барсуков, майор Александр Белогривов, майор Иван Власенко, подполковник Евгений Михирев, полковник Алексей Пестриков, майор Сергей Сиротин и капитан Павел Филяев, орденами «За военные заслуги» награждены восемь военнослужащих, знак отличия Георгиевский Крест IV степени получили 11 солдат и офицеров.

Двое врачей – директор Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф Алим Карданов и генеральный директор Федерального медицинского биофизического центра Константин Котенко – награждены орденами Почёта. 

В тот же день в честь награждённых состоялся торжественный приём.

Глава Российского государства также встретился с жителями Южной Осетии, приехавшими во Владикавказ. На встрече Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия никогда не откажется от признания независимости республик Южная Осетия и Абхазия.

Действия России в Южной Осетии были предприняты не для достижения геополитических результатов, а для сохранения человеческих жизней, заявил глава Российского государства. Президент также отметил, что Россия будет и дальше помогать Южной Осетии и Абхазии в различных областях, в том числе и по военным вопросам.

Днем ранее, в пятницу, состоялся телемост Москва-Владикавказ-Цхинвал-Брюссель, в котором выступили руководители Северной и Южной Осетии, депутаты Государственной Думы, РФ, члены Совета Федерации РФ, а также представители Совета Европы.

Основной темой выступлений стала августовская война 2008 года. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заметил, что первоначально при освещении войны в Южной Осетии «на поверхность всплыла большая ложь». Сейчас же, по его мнению, «ситуация изменилась, и правда вышла из тумана лжи».

"Сегодня уже ясно всем, что и ОБСЕ, и внешнеполитическое ведомство США могли предотвратить подлую атаку Грузии на Южную Осетию. Но промолчали", - констатировал Таймураз Мамсуров.

Глава Северной Осетии коснулся также темы возможного признания независимости Южной Осетии новыми странами: "Хочу ответить тем, кто до сих пор рассуждает: сколько государств должно признать Южную Осетию, или как этого не допустить, - и выводит из этой темы какие-то теории и что-то там прогнозирует. По моему глубокому убеждению – признания со стороны такого великого государства, как Россия, вполне достаточно. А ценность независимости определяет уплаченная цена. И поскольку цена была огромной, то ценность обретенной независимости неописуемо велика. И я уверен – спасенный народ Южной Осетии залечит раны, восстановится и в полной мере реализует свою ответственность и те большие перспективы, которые дает статус независимого государства и добрососедство с Россией. А многонациональный народ Северной Осетии, осознавая свой долг перед страной, следуя вековым традициям наших предков, будет и впредь делать все, чтобы своим созидательным трудом быть благодарной и полезной частью нашей России".

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты возмущенно заметил, что до настоящего момента никто не понес наказания за нападение на Южную Осетию. Он обвинил страны Запада в лицемерии, отметив, что они вновь вооружают Грузию, и грузинская армия стала уже более мощной, чем была год назад.

«Если мы восстанавливаем инфраструктуру, то нищая и бедная Грузия вооружается. Не лучше было бы на эти деньги накормить бедный грузинский народ?» - спросил Кокойты.

Заместитель начальника генерального штаба, генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что представленные грузинскими властями материалы об «августовской войне» являются всего лишь «мелкими сфабрикованными подделками», которые призваны спасти репутацию нынешних тбилисских деятелей на Западе. Заместитель начальника генштаба заметил, что в этом виден «почерк западных пиар-агентств».

Ноговицын добавил, что Россия не планировала захват Тбилиси в августе 2008 года, хотя при необходимости это было бы «вполне реализуемой задачей». Он с сожалением отметил, что «Грузия не собирается каяться» и российским спецслужбами зафиксирован целый ряд поставок оружия в Грузию по «серым» схемам.

Продолжая эту тему, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заметил, что даже если бы версия грузинской стороны о выдвижении российских танковых колонн была бы верна, то удар должен был быть нанесен по военным объектам, а не по мирному населению.

«Был отдан приказ бомбить гражданский мирный город Цхинвал. И при любых версиях, фактах и обстоятельствах эти действия президента Саакашвили... с точки зрения международного права могут расследоваться только по статье «преступление против человечности», - сказал Косачев.

Обсуждалось также и нынешнее состояние Южной Осетии. Эдуард Кокойты уверенно заявил о масштабных восстановительных работах в республике, пообещал, что к 26 августа – годовщине признания независимости Южной Осети Россией - будет достроен газопровод.

Выступая в рамках телемоста, представители Совета Европы заявили о том, что именно Саакашвили реально планировал разжечь большой пожар на Кавказе, начав агрессию против Южной Осетии. По словам главы кавказской комиссии при Совете Федерации, первый вице-спикера верхней палаты Александра Торшина, позиция Совета Европы "является совершенно объективной и основывается на хорошем знании темы". 

В ходе телемоста была презентована книга "Южная Осетия: пять дней одного августа".

В Санкт-Петербурге в годовщину начала войны осетины и грузины собрались вместе у церкви Святителя Петра митрополита Московского в Северной столице. Акция памяти прошла у церкви Святителя Петра митрополита Московского в Санкт-Петербурге. Собравшиеся зажгли тысячи свечей в память о жертвах грузинской агрессии.

Торжественные мероприятия, посвященные памяти погибших в августе 2008 года мирных жителей Южной Осетии, завершились в субботу в Цхинвале концертом-реквиемом. Прозучали произведения Джузеппе Верди, Вольфганга Амадея Моцарта, Джакомо Пуччини, а также осетинских композиторов Христофора Плиева, Ацамаза Макоева и Жанны Плиевой.

Реквием был исполнен сводным симфоническим оркестром, в котором приняли участие артисты Северной Осетии и Мариинского театра. По завершении концерта в небо были выпущены белые воздушные шары по числу погибших в результате грузинской агрессии.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
РФ выделит 6,8 млрд. рублей на социально-экономическое развитие Южной Осетии
На повышение квалификации – в Москву
Справедливость восстановлена
«Порядок в картах – порядок в головах»
Дмитрий Рогозин: «НАТО должно признать существование Абхазии и Южной Осетии»
Женевские дискуссии: результата нет



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор