На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Строительство горно-лыжного курорта в Северной Осетии обрекли на удачу

09.03.2007 16:20


Фото  Видео репортаж Видео
 

Североосетинский “Мамисон” обречен на удачу. По мнению экспертов, строительство этого горно-лыжного курорта может стать "беспрецедентным" проектом. Его успешность оценил глава министерства экономического развития Герман Греф во время последнего визита в Северную Осетию. Предполагается, что общая территория туристического комплекса «Мамисон» составит более полутора тысяч гектаров, протяженность лыжных трасс на первом этапе освоения - 50 километров, а количество отдыхающих может достигать 10 тысяч человек в сутки.

"Мамисонское ущелье - это широкая горная долина протяжённостью в 25 километров. Пологие склоны отвесных гор покрыты рощицами лиственных и хвойных деревьев, альпийскими лугами. Вершины гор сочетают пологие склоны и крутые пики". Так о Мамисонском ущелье пишут в справочнике по Северному Кавказу. Но сухие слова не могут передать всей красоты этого живописного места. В том, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать убедился руководитель федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.
Ущелье произвело на гостя такое впечатление, что он пообещал: скоро здесь будет курорт мирового уровня.

Договор о сотрудничестве в области туризма под вспышки фотокамер был скреплён подписями руководителя агентства и главы республики. Отныне проект "Мамисон" для них стал общим. “Это самый масштабный и перспективный проект в этой отрасли за последние годы”, - отметил Владимир Стржалковский, руководитель федерального агентства по туризму.

Вода, электричество, газ, дороги - в ущелье всё готово для строительства курорта. Осталось составить смету, привлечь инвесторов, распределить расходы между федеральным и республиканским бюджетами. Между тем, Владимир Стржалковский посоветовал - торопиться не стоит. Необходимо продумать всё до мелочей: от ценовой политики до профессиональных требований к обслуживающему персоналу. Таймураз Мамсуров согласился. Мамисонская жемчужина должна стать сокровищницей для республиканского бюджета. “Мы смогли убедительно доказать, что туризм в республике должен возродиться и стать прибыльной отраслью”, - заявил Таймураз Мамсуров, глава республики Северная Осетия-Алания.

Глава Северной Осетии пообещал, что несмотря на то, что все лавры достались проекту “Мамисон”, не останется без внимания и всенародно любимиый “Цей”. Руководство республики постарается найти инвесторов, которые помогут сохранить и возродить воспетый в песнях и стихах курорт.

Источник: Северный Кавказ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
Картофель от Алихана Кибирова
В первом чтении утвержден бюджет республики на 2011 год
Игорь Кесаев награжден медалью «Во славу Осетии»
Экономика: просто о сложном
Выставка «Интерсвет Москва 2010»
В Москве прошла 17 Международная выставка «Склад. Транспорт. Логистика-2010»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор