На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Иран – Северная Осетия: есть потенциал для сотрудничества

25.04.2007 19:43

Завершился рабочий визит в Северную Осетию Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в России Голамреза Ансари. 19 апреля посол Иран, прибывший в Северную Осетию, возложил цветы к «Древу Скорби» на Мемориальном кладбище в Беслане, побывал в спортзале средней школы №1.

В этот же день с участием посла Ирана, первого заместителя Председателя Правительства республики Ермака Дзансолова, министра культуры Эдуарда Галазова, министра РСО-Алания по делам национальностей Таймураза Касаева, председателя комитета внешних связей Владимира Таболова в художественном музее им. М. Туганова состоялась торжественная церемония, посвященная открытию Дней иранской культуры.

На следующий день в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований посол Ирана в России Голамреза Ансари участвовал в совместном круглом столе на тему «Проблемы ирановедения: история и современность». Иранская делегация также побывала на научно-производственном объединении "Баспик", и посетила Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

В ходе пресс-конференции, проведенной в зале ученого совета вуза, Голамреза Ансари поделился своими впечатлениями о своем первом пребывании в республике.

«Прежде всего, это теплое гостеприимство, - заметил господин посол.- Это также свойственно народу Ирана. Мне было очень приятно, что жители Северной Осетии увлекаются искусством, и терпеливо осваивают различные науки».

Посол Ирана в России выразил убежденность в том, что дни иранской культуры в Северной Осетии станут традиционными, и в свою очередь Исламская республика Иран примет осетинских мастеров искусств.

«Помимо культурных связей, есть много возможностей для студенческого обмена и взаимных посещений специалистов - надо конкретно определить, с какими высшими учебными заведениями Ирана будут налажены контакты, перспективность которых вполне очевидна», - заявил господин посол.

В продолжение темы Голамреза Ансари акцентировал внимание представителей средств массовой информации на иранской системе образования. По словам посла, если до исламской революции только пять процентов населения страны могли писать и читать, то сейчас грамотными являются 90 процентов жителей Ирана, и в настоящее время в высших учебных заведениях обучается более трех миллионов студентов. По количеству пользователей Интернета Иран занимает второе место среди стран Персидского залива и Ближнего Востока.

В ближайшее время будет определена одна из провинций Ирана, с которой Республика Северная Осетия-Алания установит тесные контакты для дальнейшего и плодотворного сотрудничества.

«Вопросы разностороннего сотрудничества обсуждались на встрече с руководством республики. На примере предприятия, которое мы сегодня увидели, можно также говорить о потенциальных возможностях для налаживания партнерских отношений в экономической сфере», - заключил Голамреза Ансари.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор