Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
Ссылки
Контакты

Спортсмены из Южной Осетии по полноконтактному рукопашному бою на чемпионате Евразии

08.11.2006 16:38

Чемпионат Евразии по полноконтактному рукопашному бою стал уже традиционным и проводится в четвертый раз. 29 октября Невинномысский Дворец спорта «Олимп» расцветился государственными флагами Украины, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии и России - именно они составили нынешнюю «географию» чемпионата.

Открылось первенство в общекомандном зачете поединком кандидата в мастера спорта по рукопашному бою Шамиля Банкурова (учащийся лицея №1 г. Цхинвал, Южная Осетия-тренер Мамед Кулумбегов) с кандидатом в мастера спорта по греко – римской борьбе Хесейном Джумаевым (учащимся технического колледжа г. Новои, Узбекистан). Несмотря на то, что Шамиль занимается рукопашным боем всего два года, он не оставил никаких шансов более опытному сопернику и победил со счетом 7:2. По итогам же чемпионата в этой весовой категории чемпионом стал Эрик Кархалава (Абхазия).

На высшую ступеньку пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись наши соотечественники Уча Хубушвили и Юрий Киюхов.
В общекомандном зачете места распределились так: 1 – Россия, 2 – Южная Осетия, 3 – Абхазия.

По свидетельству Сергея Ермакова, вице – президента Международной федерации полнокантактного рукопашного (FCF), этот вид спорта культивируется в России относительно недавно – всего 8 лет, но уже успел завоевать немало поклонников. Принципиальным отличием от всякого рода «боев без правил», «гладиаторских поединков», «прайдов» и т. п. кровавых зрелищ Сергей Ермаков как раз и назвал наличие не только многих запрещающих ограничении, но и более отточенную и отлаженную форму судейства, что позволяет, свести количество травм и, тем более, увечий к минимуму. Лучшим подтверждением вышесказанного стал собственно чемпионат: за весь день – всего один разбитый нос. Наверно, это немного, если учесть, что поединки велись достаточно жестко и бескомпромиссно, а всего на ринг выходили 52 бойца, представлявших команды вышеназванных республик.