На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Возвращая будущее. Рисуют дети Беслана

07.09.2007 15:50

Открытие вернисажа с работами детей Беслана состоится 7 сентября 2007 года в 17.00 в Малом зале Государственного центра современного искусства.

Выставка демонстрирует результаты уникальной программы, разработанной российскими психологами и осуществляемой в Беслане практически с первых дней после трагедии благодаря поддержке благотворительного фонда CAF Россия (российского филиала базирующегося в Великобритании фонда Charities Aid Foundation). Представлено около 40 работ, созданных бесланскими детьми в 2004–2007 годах.

Акварели, рисунки и скульптуры созданы детьми в «Художественной мастерской по развитию творческих способностей», которая появилась в Беслане вскоре после сентября 2004 года благодаря усилиям московских психологов из «Общества семейных консультантов и психотерапевтов» и поддержке фонда CAF Россия.

Реабилитация переживших трагедию, в первую очередь детей, ведется здесь средствами искусства. В основе методики – программы интенсивного творческого развития для «обычных» и «одаренных» детей, скорректированные с учетом более активного терапевтического воздействия. Дети рисуют карандашами и акварелью, лепят, занимаются аппликацией, коллажем и конструированием.

Автор методики кандидат психологии Вера Брофман считает: «Когда ты находишься в творческом пространстве, ты творец, а не разрушитель. Даже рисуя собственные страхи, раз ты художник, то занимаешь по отношению к ним активную позицию. Ты их не боишься, а трансформируешь. Они в твоей власти, а не ты в их. У творчества есть и еще один важный терапевтический эффект. Психологическая травма разрушает образ будущего. Все наши методики направлены на возвращение будущего. Они построены таким образом, чтобы рядом с чем-то очень страшным обязательно жила радость. Когда рядом с «грустными» картинами надо создать «веселые», когда через отношения цвета ты можешь выразить свое авторское уникальное состояние, настроение и переживание чувства радости, ты волей-неволей вспоминаешь о нем и живешь в нем, хотя бы в мастерской. Ты – Художник. И шаг за шагом это чувство возвращается».

Художественную мастерскую посещают десятки маленьких бесланцев. Работы, созданные на протяжении почти трех лет, дают возможность увидеть, как меняются их чувства и переживания, как все больше побеждает мысль, которую с помощью искусства хотят донести до них преподаватели: у человека очень много работы в этом мире, кроме ответа на разрушение.

Когда Беслану больше не понадобится центр психологический реабилитации, в городе останется мастерская для развития познавательных и творческих способностей. К счастью, это нужно всегда, пока в городе есть дети. Во время работы выставки пройдут семинар и мастер-классы, представляющие различные методики работы с детьми.

Программа мероприятий в рамках выставки:

10 сентября, понедельник, 15.00 ОПЫТЫ АРТ-ТЕРАПИИ. Семинар. Ведущий: Вера Брофман

12 сентября, среда, 15.00 ОТКРЫТЫЙ МАСТЕР-КЛАСС педагогов «Художественной мастерской по развитию творческих способностей» (Беслан)

14 сентября, пятница, 17.00 ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Детской творческой мастерской ГЦСИ» (руководитель: Андрей Суздалев)

Выставка организована при финансовой поддержке British Council и British Petroleum и будет работать до 16 сентября 2007 года.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор