На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

К юбилею Тотырбека Джатиева

24.12.2010 16:11

28 декабря 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося осетинского писателя Тотырбека Исмаиловича Джатиева.

Уже несколько поколений российских читателей наслаждаются талантливыми произведениями этого автора. Его романы «Дорогой жизни», «Горная звезда», повести «Герой революции», «Добровольцы», «Морской джигит», «Два друга», «В небе – осетинка», «Иду в атаку», сборник рассказов «Честь осетина» по праву входят в сокровищницу осетинской литературы.

Часть своей жизни Тотырбек Джатиев провел в Москве. Он учился здесь в Литературном институте, отсюда уходил на фронт защищать Родину. Крепкая дружба связывала Т. Джатиева с известными советскими писателями Александром Фадеевым, Константином Симоновым, Александром Яшиным, Михаилом Матусовским, Сергеем Михалковым.

При поддержке своих друзей он смог в тяжелые послевоенные годы издать знаменитые «Нартские сказания».

В 1959 году Тотырбек Джатиев выступил одним из организаторов первой в истории республики Декады осетинской литературы и искусства в Москве, которая имела триумфальный успех. Опыт писателя в этой области чрезвычайно ценен и по сей день.

Но мечтой всей жизни для Тотырбека Джатиева было создание романа об основоположнике осетинской литературы Коста Хетагурове.

Имя Коста священно для каждого осетина. Многие писатели Осетии обращались к образу этого удивительного человека, о нем написаны рассказы, пьесы, кинофильмы, поставлена опера.

Тотырбек Джатиев – автор нескольких рассказов о Коста. А после своеобразной «пробы пера» Джатиев создал роман «Горная звезда», пронизанный любовью и признательностью к Коста Хетагурову.

По сути, «Горная звезда» - главный труд писателя, посвятившего много лет изучению творчества и художественному воплощению образа замечательного осетинского поэта и художника.

Все произведения Джатиева, написанные на осетинском языке, переведены на русский язык и многократно были напечатаны в осетинских и московских издательствах. Этот большой вклад в развитие литературы отмечен орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами «Знак Почета», которыми был награжден Т. Джатиев.

В честь 100-летия со дня рождения писателя Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания планирует открыть памятную доску на доме во Владикавказе, где жил Т. Джатиев.

Словом, Тотырбек Джатиев и сегодня по праву занимает достойное место среди писателей и деятелей культуры Северной Осетии.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор