На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

VI съезд осетинского народа прошел в столице Южной Осетии

25.09.2007 12:06

18-19 сентября 2007 года в городе Цхинвале прошел VI съезд осетинского народа.

Делегаты съезда заслушали отчет руководства Всеосетинского народного общественного движения "Стыр Ныхас" о реализации решений V съезда осетинского народа, отчет контрольно-ревизионной комиссии, внесли изменения и дополнения в Устав, а также выбрали новый состав Совета "Стыр Ныхаса".

В работе VI съезда осетинского народа принял участие заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов.

Более 400 делегатов, представители 73 осетинских диаспор собрались в столице Южной Осетии. Североосетинская делегация в составе председателя парламента республики Ларисы Хабицовой, первого заместителя председателя правительства Ермака Дзансолова, депутата Госдумы Арсена Фадзаева, членов правительства, депутатов парламента и представителей общественных организаций была самой многочисленной.

В своем вступительном слове Лариса Хабицова отметила высокий уровень представительства осетинских диаспор и подчеркнула, что наш народ един не только на Севере и Юге, но и во всем мире.

В адрес съезда поступила приветственная телеграмма от Председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова, с которой собравшихся ознакомила Лариса Хабицова. Пожелав съезду плодотворной работы, Борис Грызлов обратил внимание на на особый статус съезда и его значимость для всего осетинского народа.

Председатель Всеосетинского общественного движения "Стыр ныхас” Михаил Гиоев в отчетном докладе затронул все ключевые проблемы осетинского народа, сделав особый акцент на вопросах межнациональных отношений на Кавказе.

В докладе доктора исторических наук Руслана Бзарова был приведен такой факт: нынешний, VI по счету съезд осетинского народа фактически является семнадцатым. Первый съезд прошел ровно 90 лет назад – осенью 1917 года. Руслан Бзаров привел убедительные, малоизвестные факты, отражающие сложную и неоднозначную историю взаимоотношений России, Осетии и Грузии. Его выступление не раз прерывалось аплодисментами.

С отчетом о финансовой деятельности “Стыр Ныхаса” выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Александр Рамонов.

Вице-президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба зачитал приветствие съезду от президента Сергея Багапша.

Народный поэт Северной Осетии, председатель Союза писателей РСО–А Камал Ходов в своем выступлении выразил озабоченность нынешним состоянием осетинского языка. Затем он подчеркнул, что народ сплачивается, когда ему особо тяжело. И добавил, что нашу малую родину правильнее называть разъединенными частями Осетии, а не Южной и Северной.

От имени турецкого культурного центра “Аланы” к съезду обратился его руководитель Рамзи Кануков. «В Турции не знают осетинский язык, но Осетия всегда в нашем сердце. Мы все болеем за Южную Осетию. Я здесь уже в четвертый раз, все видел своими глазами и многое уяснил для себя, вижу изменения в лучшую сторону... На мой взгляд, следующий съезд надо проводить только на осетинском языке».

На съезде также выступили представители диаспор Москвы, Санкт-Петербурга и Самары Валерий Каболов, Валерий Фриев, Ростислав Хугаев, председатель Совета старейшин “Стыр Ныхаса” Александр Чельдиев, председатель комитета “Стыр Ныхаса” Иван Алборов, народный поэт, лауреат премии К. Хетагурова Музафер Дзасохов, журналист из Франции Фатима Салказанова, актриса и поэт Людмила Галаванова, заместитель атамана Всевеликого войска донского Владимир Воронин и другие.

Во втором дне работы съезда принял участие Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, накануне вернувшийся из Москвы.

Приветствуя делегатов всеосетинского форума, Таймураз Мамсуров отметил, что объединение Северной и Южной Осетии неизбежно. "Объединившись, мы станем сильнее", - сказал Глава Северной Осетии.

По мнению Таймураза Мамсурова, "враг сидит внутри каждого из нас, когда мы делим народ Осетии на различные национальности".

"Съезд осетинского народа продемонстрировал нам то, что мы не мыслим другого решения, нежели как объединение наших народов", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Глава РСО-Алания поблагодарил “Стыр Ныхас” за огромную работу, проведенную в период между съездами, по укреплению взаимоотношений между Югом и Севером Осетии, повышению стабильности в обществе, воспитанию молодежи в духе лучших осетинских традиций.

Отмечена работа наиболее активных членов “Стыр Ныхаса”: медалью “Во славу Осетии” награжден руководитель “СН” в Южной Осетии Роберт Гаглоев и еще ряд активистов “СН”.

Делегаты съезда проголосовали за то, чтобы Михаил Гиоев стал почетным председателем “Стыр Ныхаса”. Съезд признал работу Всеосетинского общественного народного движения “Стыр Ныхас” удовлетворительной.

Таймураз Мамсуров внес предложение объявить конкурс на единый гимн Северной и Южной Осетий. Идея Главы республики была горячо поддержана делегатами VI съезда.

Съезд принял резолюции “О геноциде осетин, осуществлявшемся Грузией в 1918–1920 и в 1989–1992 гг.”, “О беженцах и положении осетин в Грузии”, декларацию “О праве Южной Осетии на безопасность, самоопределение и надежное будущее”, заявление осетинского народа “О марионеточных структурах на временно оккупированной Грузией части территории Южной Осетии”, резолюцию “Об осуждении терроризма” и ряд обращений – к руководству России, ООН, ПАСЕ, другим международным организациям, в которых выражена единая позиция народа о суверенитете Южной Осетии.

"Шестой съезд осетинского народа, выражая волю всего населения Республики Северная Осетия - Алания и Республики Южная Осетия, обращается с настоятельной просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости республики Южная Осетия", - подчеркивается в документах.

Съезд также принял рекомендации по отправлению осетинских обычаев и соблюдению традиций. В предварительном обсуждении этих рекомендаций участвовали все районные и сельские ныхасы. Решено издать Свод обычаев и традиций в виде книги, которую получит каждый ныхас, каждое землячество для использования их в каждодневной практике.

На съезде были решены и организационные вопросы: избран новый Совет движения, куда вошли представители Севера и Юга, осетинских диаспор. Всего в составе Совета 87 человек.

На первом заседании совета председателем Всеосетинского общественного движения “Стыр Ныхас” избран Борис Бештауович Басаев, долгие годы возглавлявший Горский агроуниверситет, а ныне являющийся президентом этого вуза.

Работу VI съезда осетинского народа освещало свыше 100 корреспондентов российских и иностранных СМИ.

*     *     *

Специально к съезду во владикавказском издательстве «Проект-Пресс» вышла книга «Осетинские национальные диаспоры в современном мире», подготовленная коллективом авторов в составе Вячеслава Каирова, Сурена Бадальяна и Артура Цаллагова. Работа издана при поддержке Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

Книга рассказывает о многочисленных осетинских национальных диаспорах, расселенных во многих государствах современного мира, об их отношении к исторической родине, к национально-культурным ценностям.

Отдельный параграф книги посвящен Московской осетинской общине и Постоянному представительству РСО-Алания при Президенте РФ.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор