На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

В Северной Осетии отметили День памяти жертв политических репрессий

30.10.2007 18:46

Сегодня в России День памяти жертв политических репрессий. Только по официальным данным, более 4 миллионов человек были брошены в тюрьмы или сосланы в лагеря. Траурные митинги и акции проходят по всей стране.

30 октября во Владикавказе возле памятника жертвам политических репрессий 20-х -50-х годов XX века состоялась акция "Памяти скорби и печали", в которой приняли участие около 100 человек.

Работники органов исполнительной и законодательной власти, городской администрации, офицеры правоохранительных органов, представители общественности и родственники репрессированных возложили цветы и почтили память погибших граждан Северной Осетии.

Памятник "Камень слез", ставший местом проведения акции, установлен в ноябре 2005 года, и его автором является молодой скульптор Георгий Сабеев. Памятник установлен при содействии общественной ассоциации жертв политических репрессий «Номаран» (в переводе с осетинского "Память") во главе с председателем, бывшим политзаключенным, Аузби Зураевым и Комиссии по реабилитации жертв Северной Осетии.

Рассеченная глыба напоминает об ужасах тоталитарных репрессий, а стекающая на красный постамент вода – олицетворение слез по невинно убиенным.

Аузби Зураев провел в лагерях десять лет. С 1997 года он занимается сбором информации о жертвах репрессий в Северной Осетии. По данным «Номарана», в нашей республике подверглись репрессиям представители всех национальностей – осетины, немцы, казаки, поляки и др. С целью увековечивания памяти репрессированных осетинские правозащитные организации издали книгу "Память".

"В настоящее время в живых остались восемь человек, которые пережили ужас лагерей, и среди них военнопленные. Все они реабилитированы в 1953 году", - говорит Зураев.

По словам Зураева, значительную помощь в подготовке книги оказали сотрудники информационного центра МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Количество жертв репрессий составляет около 25 тысяч человек, и среди них те, кого считали белогвардейцами, белоказаками, кулаками, саботажниками, более пяти тысяч человек были репрессированы по национальным мотивам. По имеющимся сведениям, по приговору "тройки" были расстреляны 1640 граждан.


Автор памятника скульптор Георгий Сабеев
и председатель ассоциации жертв политических репрессий "Номаран" Аузби Зураев

 

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

Фотоматериалы предоставлены Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор