На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Во Владикавказе открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны"

06.08.2009 18:35

На выставке, развернутой в Доме правительства Северной Осетии, представлены более ста фотографий, запечатлевших трагические события вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.

Щемящие кадры разрушенных домов, испуганных детей, заплаканных женщин и стариков никого не оставляют равнодушными. Фотографии передают боль народа, перенесшего немало страданий.

Они заставляют еще и еще раз окунуться в атмосферу тех горьких пяти дней, когда вся страна с тревогой прислушивалась к каждой новости с юга и сопереживала нашему народу.

Свою оценку фотовыставке дал Глава Северной Осетии, внимательно ознакомившийся с ней в сопровождении руководителя краснодарского представительства «Российской газеты» Александра Ершова.

«Спасибо «Российской газете», всем организаторам фотовыставки за этот благородный труд – очень важное свидетельство трагедии и подвига нашего народа, всей России», - такую запись оставил Таймураз Мамсуров в Книге отзывов.

На состоявшейся после осмотра экспозиции пресс-конференции Глава Северной Осетии, отвечая на вопрос журналиста, насколько изменилась ситуация в Южной Осетии – теперь уже признанного независимого государства - за последний год, подчеркнул, что «для любого государства год не может считаться периодом, при котором можно фиксировать большие успехи в развитии».

«Речь идет не просто о том, какую физическую работу надо проводить по восстановлению. Речь идет о том, что на земном шаре, на политической карте мира появилось новое государство под названием «Республика Южная Осетия», и это государство должно обрести все соответствующие атрибуты, чем сейчас там и занимаются правительство и парламент», - сказал Таймураз Мамсуров.

По мнению Главы Северной Осетии, «главное, что поменялось в Южной Осетии – это настроение людей, они все-таки смогли, насколько это возможно для нормального человека, избавиться от того потрясения, которое выпало на их долю. И мы все вместе, вся Россия делаем все, чтобы ликвидировать так называемые натуральные последствия войны и приступить к нормальной мирной жизни, в первую очередь восстановить социальную инфраструктуру – детские сады, больницы, жилье, школы – то есть дать старт полнокровной жизни нового государства».

Отвечая на вопрос о взаимодействии правительств Северной и Южной Осетий, Глава республики выразил уверенность, что «сотрудничество между нами будет только укрепляться. Мы будем учитывать все нюансы, связанные с тем, что Южная Осетия – это независимое государство, а мы – часть России, находящаяся под юрисдикцией Конституции Российской Федерации. Будем работать по дипломатическим каналам и наращивать наше сотрудничество уже в новых формах, но желание сотрудничать у нас есть, и оно только возрастает».

Говоря о предстоящих памятных мероприятиях, посвященных годовщине трагических событий августа прошлого года, Таймураз Мамсуров сказал: «Нам ничто и никто не помешает провести эти дни достойно, мы должны даже сквозь слезы видеть значимость того события, которое произошло 26 августа, когда Россия признала Южную Осетию. Достаточно того, что такая великая страна, как Россия, признала независимость Южной Осетии».

Организаторами фотовыставки «Цхинвал: август 2008 - август 2009» выступили Администрация Главы и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и ФГУ редакция «Российской газеты».

Выставка продлится до 21 августа, и Администрация Главы и Правительства РСО-Алания принимает коллективные заявки на ее посещение от предприятий, учреждений, организаций республики.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор