На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Участники Московского Ротари-клуба посетят Осетию

30.09.2009 21:36

2 октября 2009 года во Владикавказе и Цхинвале состоятся выездные заседания Московского Ротари-клуба.

Они пройдут по инициативе Валерия Каболова, Председателя Совета Московской осетинской общины, который входит в состав клуба и является его президент-электом. Это означает, что через год наш земляк возглавит Московский Ротари-клуб.

Цель заседаний – ознакомить жителей Осетии с принципами движения «Ротари». Помимо этого, члены клуба намерены принять участие в конкретных благотворительных проектах в Северной и Южной Осетии, которые намерен инициировать Российский «Ротари-клуб».

«Ротари Интернэшнл» является ассоциацией, объединяющей представителей мира бизнеса и свободных профессий, а также руководителей предприятий, желающих добровольно участвовать в акциях помощи мирового масштаба.

Движение «Ротари» является мировым движением, управляемым по демократическим принципам и открытым для доступа. Главной целью ротарианского движения является безвозмездная помощь и служение людям.

Первое в мире отделение клуба было создано в Чикаго. Клуб был основан 23 февраля 1905 года адвокатом Полом Харрисом и его тремя друзьями — предпринимателем, инженером по горному делу и владельцем угольного бизнеса. Харрис хотел воссоздать тот дух дружбы и сотрудничества между деловыми людьми, который ощущался в небольшом городке, где он вырос. Название «Ротари» произошло от давней практики чередования места проведения собраний в офисах членов клуба.

Первые клубы «Ротари» в России были созданы в Москве и Санкт-Петербурге в 1990 году, при активной поддержке М.С. Горбачёва. В настоящее время в России насчитывается уже более 90 клубов.

Благодаря усилиям российских ротарианцев было воплощено в жизнь множество гуманитарных проектов, таких, как приобретение различного оборудования и медикаментов для хосписов, домов престарелых, детских домов.

Большое количество школьников, студентов и молодых специалистов направляются в учебные центры и университеты Европы и Америки по ротарианским программам повышения уровня квалификации.

В числе приоритетных задач Российского Ротари-движения – возрождение меценатства, поддержание в обществе духа патриотизма и гордости за свою страну, пропаганда концепции социальной активности в рядах ротарианцев и друзей Ротари, создание условий для продуктивного взаимодействия между властью и ротарианцами России.

Основной целью создания Московского клуба «Ротари» была концентрация гуманитарных усилий представителей различных профессий, национальностей, вероисповеданий, а также привлечение многочисленных зарубежных клубов к осуществлению разнообразных филантропических и благотворительных проектов в столице. 

С самого начала своей деятельности «Ротари клуб-Москва» выбрал в качестве приоритетного направления работу с детьми и молодежью. За годы существования клуба десятки молодых россиян получили возможность стажироваться в зарубежных университетах от одного месяца до года. Несколько молодых врачей проходили практику в американских госпиталях и клиниках.

Важное место в работе клуба занимает помощь детям. На протяжении нескольких лет «Ротари клуб-Москва» активно помогает нескольким детским домам и школам. Сегодня реализуется несколько проектов по ремонту детских домов, оснащению их книгами, учебниками и канцтоварами.

Возможно, проекты «Ротари клуба-Москва» отныне будут осуществляться и во Владикавказе, и в Цхинвале.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
В Якутии торжественно отметили юбилей нашего земляка
«Дестабилизация обстановки в стране невыгодна никому»
Обращение Совета глав представительств Северо-Кавказского федерального округа и Российского конгресса народов Кавказа
Приз фестиваля «Сталкер» - Надежде Цалоевой-Гуриевой
Владикавказ подтверждает амбиции культурной столицы Северного Кавказа
Гиви Валиев: «Мы не имели права подвести Владимира Тхапсаева»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор