На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Открылся IX Московский Пасхальный фестиваль

05.04.2010 15:52

4 апреля 2010 года в Большом зале Московской консерватории открылся IX Московский Пасхальный фестиваль, посвящённый в этом году 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый концерт, участниками которого стали народный артист РСО-Алания, пианист Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, открыли увертюра Николая Римского-Корсакова «Светлый праздник», Каприччио для фортепиано с оркестром И.Стравинского, симфония №1 Д.Шостаковича и «Старинная музыка российских провинциальных цирков» Р.Щедрина.

Одной из основных тем фестиваля стало творчество Дмитрия Шостаковича: прозвучат почти все его симфонии. По мнению художественного руководителя Московского фестиваля Валерия Гергиева, именно этот композитор глубоко отразил в музыке трагизм войны.

География IX Пасхального фестиваля насчитывает 30 городов России и стран СНГ.

9 апреля 2010 года во Владикавказе в Государственном музыкальном театре Республики Северная Осетия-Алания состоится концерт брасс-ансамбля Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Музыканты исполнят произведения Модеста Мусоргского «Рассвет на Москва-реке», «Ночь на лысой горе» и «Картинки с выставки».

Северная Осетия будет также представлена в хоровой и камерной программах фестиваля.

1 мая 2010 года в Коломне в Успенском Кафедральном соборе состоится выступление хора «Алания» под управлением Агунды Ходовой. На следующий день концерт коллектива из Северной Осетии пройдет в Москве в храме Мартина Святителя Исповедника (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой слободе.

В рамках хоровой программы фестиваля хор «Алания» даст два благотворительных концерта: 3 мая в Звенигороде и 4 мая в Москве.

5 мая 2010 года во Владикавказе на сцене Государственного театра оперы и балета РСО-Алания солисты Академии молодых певцов Мариинского театра исполнят русские романсы, сцены и арии из опер зарубежных композиторов.

IX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 4 апреля по 9 мая 2010 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Художественный руководитель Фестиваля - Валерий Гергиев.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < март 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор