На главную  Контакты  Карта сайта    
События
Новости Представительства 
График Представительства 
Политика 
Южная Осетия 
Общество 
Экономика 
Культура 
Спорт 
К 65-летию Великой Победы 
Храм 
РСО-Алания
Южная Осетия
Глава представительства
Сведения о доходах за 2009 год
История представительства
Осетинская община
Фотогалерея
Беслан
Инвестиционные проекты Республики Северная Осетия-Алания
К 65-летию Великой Победы
Ссылки
Контакты

Осетины Москвы отметили День Хетага

12.07.2010 03:59

В воскресенье Московская осетинская община отметила национальный праздник - День Хетага.

Торжества прошли в кафе "Белая лошадь".

В праздновании приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Северная Осетия - Алания при Президенте РФ.

На территории, прилегающей к кафе, была развернута фотовыставка "Осетия: традиции и современность", с успехом показанная в июне 2010 года в Московском доме национальностей. Гости праздника могли увидеть красоты богатейшей природы Осетии, ее величавые горы и бурные реки, познакомиться с портретами представителей науки, культуры, искусства республики.

Мэр г. Москвы Юрий Лужков направил приветствие членам Московской осетинской общины, в котором поздравил столичных осетин с национальным праздником - Днем Хетага. Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов зачитал приветствие от имени Главы Республики Северная Осетия - Алания Таймураза Мамсурова.

Гостями праздника стали представители московских национально-культурных автономий, различных общественных организаций, деятели культуры и искусства.

 

 

 

 

 

 

 


Роща Хетага, которая является святым местом для осетин, расположена в Алагирском районе Северной Осетии у трассы Владикавказ-Алагир. Ежегодно во второе воскресенье июля на праздник Хетага съезжаются люди со всех районов республики.

Согласно легенде, Хетаг был сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам и выбравшим христианство. Из-за гнева родных он был вынужден бежать в Осетию, но преследователи настигли его и там – по пути в Куртатинское ущелье. Тогда Хетаг услышал зов: "Хетаг! В лес!". Однако добраться до леса он не успевал и произнес: "Пусть лес придет к Хетагу". Роща сразу же окружила беглеца, и преследователи не смогли его найти. Затем Хетаг прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых.

В древности только самые достойные мужчины села допускались в рощу для того, чтобы попросить об урожае, излечении болезни и т.д. До Великой Отечественной войны в Рощу нельзя было входить женщинам, однако в годы войны женщины стали приходить сюда, чтобы молиться за воюющих мужчин.

С 1994 года День Хетага отмечается в Республике Северная Осетия — Алания как республиканский общенародный праздник.

Версия для печати

назад ]

Читайте также:
К юбилею Тотырбека Джатиева
"События на Манежной площади должны послужить нам уроком"
Победили молодость и дружба
Слова сочувствия жителям Дагестана
Изменение России: политические повестки и стратегии
«Настоящие чувства не нуждаются в переводе»



<< < апрель 24 > >>
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
© 2006-2009 Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ
Контакты:

Менеджер проекта
Вэб-администратор